9 ноября 2018, 09:00

Полвека на службе

9 ноября 2018, 09:00. Тюменская область.

10 ноября исполниться 101-летие милиции. Для майора в отставке, ветерана МВД, отличника милиции Любови Павловны Хлыстовой нынешний год знаменателен вдвойне. Отметила летом семидесятилетний юбилей, из этих лет полвека отдано службе в районном отделе милиции. Судьба её – как яркая иллюстрация к облику сотрудника органов правопорядка. В 1963 году Люба Плехова окончила 8 классов школы и устроилась на работу в районный узел связи разносить телеграммы, а вскоре освоила профессию телефонистки.

– Три года на телеграфе проработала, – рассказывает Любовь Павловна. – С мамой жили в этом же стареньком доме на улице Октябрьской поселка Голышманово, где живу сейчас, а в соседях – начальник отдела милиции Виктор Андреевич Каркашов да начальник паспортного стола Анатолий Бовыкин, они-то и уговорили перейти в отдел милиции паспортисткой. А спустя месяц меня вызвали в военкомат. Разнарядка из области пришла: призвать на службу в армию военнообязанных медсестёр, связистов, телефонистов. Почти два года служила я на станции Войновка в железнодорожных войсках. Демобилизовалась чуть раньше: мама заболела, и я вернулась на работу в паспортный стол.

В 1975 году Любовь Павловна обратилась к начальнику отдела Петру Ивановичу Шаталину с просьбой перевести её милиционером. Ей всегда нравилась военная форма, милицейский китель. Ещё в узле связи вступила в народную дружину и часто выходила в рейды, даже была награждена грамотой исполкома за охрану общественного порядка. Служба в РОВД притягивала. Пётр Иванович Шаталин поддержал молодую сотрудницу – приняли. А потом её направили на трёхмесячную подготовку в Тюменскую школу милиции. Единственная женщина среди нескольких сотен слушателей-мужчин! Когда её зачислили на курсы, даже общежитие не предоставили – каждый день ездила в Войновку к сестре и возвращалась без опозданий к восьми часам утра. И доказала всем, что может справиться с не по-женски тяжёлой службой в органах МВД. Окончила школу с отличием, когда некоторые из крепких мужчин, как говорится, «сошли с дистанции». Начались милицейские будни: была помощником дежурного по району, конвоировала заключённых в суд.

Многие годы Любовь Павловна на общественных началах занималась подбором кадров в отдел, формировала группы слушателей в учебные заведения МВД. Ещё в её обязанности входила административная практика – контроль по делам об административных правонарушениях. Она же сама изготавливала химловушки для магазинов, складов – верное средство против воров. Уж если схватит вор специальным красящим средством обработанный товар – не сразу отмоются руки. Сейчас такие ловушки уже неактуальны.

1980 год стал переломным в службе и в личной жизни Любови Павловны – вступила в партию, поступила в Высшую школу милиции, вышла замуж за сотрудника внутренних дел, с которым бок о бок проработала в отделе 11 лет. Через год стала следователем и продолжала исполнять обязанности внештатного инспектора по кадрам. Работы было много, но всё успевала. Сколько раз Любовь Павловна с сотрудниками выезжала на происшествия, и часами в любую погоду они обследовали округу, опрашивали людей. На «автодорожках» не единожды замерзала так, что ноги потом спиртом, по старинке, приходилось растирать. Только спустя несколько лет её окончательно перевели в отдел кадров, откуда ушла на пенсию в звании майора милиции.

Нравится Любови Павловне тихими вечерами просматривать свой семейный архив, где на многочисленных фотографиях запечатлена её молодость. На одной – она в армейском кителе у единственного старенького «УАЗика» на фоне прежнего, деревянного здания РОВД. Это ещё 1969 год. На другой – выпускной взвод в школе милиции, где она – невысокая, миловидная женщина в новеньком форменном кителе с сержантскими погонами. Здесь – юная лейтенант в карауле праздничной демонстрации на улице Садовой, возле трибуны, с которой местное начальство приветствовало тружеников района. На другой фотографии – поёт в составе хора отдела песню на творческом фестивале, на спортивных соревнованиях, первая в стрельбе и в шахматных турнирах. А там – она с сотрудниками отдела поздравляет ветеранов правопорядка с Днём милиции. Любови Павловне повезло служить, когда среди пенсионеров ещё живы были сотрудники отдела, прошедшие войну – Емельянов, Заусайлов. Они своим примером стойкости и мужества воспитывали молодых сотрудников.

А сейчас и сама Л.П. Хлыстова – ветеран МВД, наставник молодёжи. Награждена медалями «За безупречную службу» трёх степеней, «За отличную службу в МВД», многими юбилейными наградами. Продолжает общественную работу в ветеранской организации отдела.

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle