9 ноября 2018, 11:00

Заводоуковскими полицейскими зарегистрирован факт мошенничества

9 ноября 2018, 11:00. Тюменская область.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» обратилась местная жительница 1957 года рождения. Пенсионерка сообщила о том, что неизвестные похитили более 5 000 рублей с банковской карты.

При выяснении обстоятельств полицейский установили, что на телефон потерпевшей пришло СМС – сообщение с интернет – ссылкой и текстом «перезагрузите приложение банка или через два дня оно станет недействительным», после чего женщина перешла по указанной ссылке. Спустя некоторое время снова поступило сообщение, но уже от банка с информацией о том, что ее карта заблокирована. Потерпевшая отправилась в ближайшее отделение банка, где ей сказали о переводе денег на неизвестную карту. Вторая попытка перевода той же суммы сотрудникам службы безопасности показалась подозрительной, и карта пенсионерки была заблокирована.

Следователями Межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Полицейскими принимаются все меры по установлению и задержанию мошенники, а также возвращению денег гражданке.

Полицейские в очередной раз призывают жителей Заводоуковского городского округа к бдительности:

Использовать лицензированное антивирусное обеспечение на сотовом телефоне с операционным системами типа «Андройд» и т.д.; По возможности ограничить на вашем сотовом телефоне доступ к сети «Интернет», через всемирную паутину мошенники могут внедрить в аппарат вирус, с помощью которого совершить хищение денег; Не просматривать незнакомые сообщения и не переходить по ссылкам какими бы привлекательными они не казались.

 

Автор:

Категория: Тюменская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle