21 ноября 2018, 15:47

Состоялось заседание Совета ветеранов регионального МЧС

21 ноября 2018, 15:47. Ульяновская область.

В Ульяновске прошло расширенное заседание Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области.  

На встрече с ветеранами пожарной охраны присутствовал заместитель начальника регионального МЧС полковник Михаил Николаев. Он рассказал о подготовке Главного управления и пожарных частей к предстоящему юбилею пожарной охраны. «В 2019 году исполняется 370 лет создания пожарной охраны России, - отметил он. - План подготовки разработан, предстоит большая работа по его реализации. Значительный объём мероприятий предстоит выполнить и ветеранским организациям».

Председатель Совета ветеранов главка Павел Крылов в своем выступлении отметил: «2018 год был насыщен значимыми мероприятиями. В коллективах пожарных частей г. Ульяновска отметили юбилейную, 50-ю годовщину военизации профессиональных пожарных частей. Это - значительная ступень в реорганизации пожарной охраны. Служба выросла и численно, и качественно. Улучшилась боевая составляющая пожарной охраны, что позволило безболезненно обеспечить пожарную безопасность развивающегося областного центра, его промышленных гигантов, таких как АвтоУАЗ, Механический завод, Авиационный завод. Во всех частях состоялись встречи личного состава и ветеранов, свидетелей того трудного и интересного времени. Кроме того, в этом году мы отметили 100-летие советской пожарной охраны. Именно к знаковым датам был приурочен выпуск книг, в которых отражена память о сотрудниках ПО, многих из которых уже, к сожалению, нет рядом с нами. Не осталась в стороне и добровольная пожарная охрана. Создана памятная подборка материалов об энтузиастах добровольчества: П. Козлове, В. Филатове, И. Аладиной, И. Разине и многих других организаторах этого движения».

«В этом году ветераны отметили 45-летний юбилей Службы пожаротушения Ульяновского гарнизона, - продолжил Павел Крылов. - За этот период ветеранский актив Службы накопил и обработал значительное количество архивных материалов. При непосредственном участии старожил родилась брошюра о боевых буднях СПТ и его сотрудниках. Этот пласт истории был поднят одним из старейших «тушил» Александром Сидоровым. Он прослужил в пожарной охране более 28 лет, после выхода на заслуженный отдых передавал свой богатый опыт в пожарной охране Ульяновского отделения железной дороги. Собрав около себя единомышленников, сумел вывести подразделение в разряд передовых».

Собрание актива в целом одобрила работу Совета ветеранов ГУ. Своей первоочередной задачей Совет ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области считает активизацию работы в сельских пожарных подразделениях.


Автор:

Категория: Ульяновская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle