27 сентября 2018, 13:12

27 сентября 2018 года отмечается 28 лет со Дня образования НЦБ Интерпола.

27 сентября 2018, 13:12. Ульяновская область.

27 сентября 2018 года отмечается 28-ая годовщина со Дня образования НЦБ Интерпола. Международная организация уголовной полиции - Интерпол ведет свою официальную историю с 1923 года.
Интерпол - это одна из старейших и крупнейших международных организаций, вторая после ООН, она уникальна по своей структуре, кадровому и техническому оснащению и объединяет усилия правоохранительных органов 188 государств.
СССР был принят в члены Интерпола 27 сентября 1990 года, а с января 1991 года в структуре МВД создано НЦБ (Национальное центральное бюро) Интерпола.
В Ульяновской области филиал НЦБ Интерпола начал вести свою работу с 2003 года.
Группа НЦБ Интерпола УМВД России по Ульяновской области осуществляет свою деятельность в сфере противодействия преступлениям, за исключением уголовно наказуемых деяний политического, военного, религиозного или расового характера.
Основными задачами Интерпола являются обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях, оказание содействия в выполнении запросов территориальных подразделений правоохранительных и иных государственных органов Ульяновской области, международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств – членов Интерпола, в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Группа НЦБ Интерпола УМВД России по Ульяновской области обеспечивает сотрудничество правоохранительных органов Ульяновской области с правоохранительными органами иностранных государств в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, с преступлениями в сфере экономики, фальшивомонетничеством, с преступлениями, связанными с автомототранспортными средствами, с посягательствами на предметы, имеющие культурную ценность, с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, с незаконным оборотом огнестрельного оружия боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, с преступлениями в области высоких технологий, с преступлениями, связанными с подделкой документов.
Одним из приоритетных направлений деятельности группы НЦБ Интерпола УМВД является информационное обеспечение международного розыска лиц по каналам Интерпола.
На сегодняшний день по инициативе правоохранительных органов г. Ульяновска и области в международном розыске находятся 27 преступников и одно лицо, пропавшее без вести.
Помимо международного розыска группа НЦБ Интерпола УМВД осуществляет идентификации и проверки лиц по учетам Генерального секретариата Интерпола, банку данных НЦБ Интерпола МВД России и национальным учетам иностранных государств.
За текущий год на территории ульяновской области и территории иностранных государств по каналам Интерпола установлено местонахождение 13 преступников и одного лица, утратившего связь с родственниками.
На территории области задержано три преступника, находящихся в международном розыске. Один, из которых, выдан правоохранительным органам иностранного государства для привлечения к уголовной ответственности.
В случае утраты связи с родственниками, находящимися в странах дальнего зарубежья, за консультацией последующих действий можно обратиться по тел.: 67-40-30.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Источник:

Автор:

Категория: Ульяновская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle