28 сентября 2018, 11:25

Сотрудники ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска раскрыли кражу велосипеда

28 сентября 2018, 11:25. Ульяновская область.

В минувший четверг, 27 сентября, в дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от 39-летнего местного жителя о краже принадлежащего ему велосипеда марки «Актико» стоимостью семь тысяч рублей.
Полицейские установили, что потерпевший оставил транспортное средство без присмотра возле одного из торговых центров, расположенных в Заволжском районе г. Ульяновска, пристегнув его тросовым велозамком. Вернувшись через некоторое время, мужчина не обнаружил своего велосипеда.
В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно участковыми уполномоченными полиции задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 59 - летний неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель. Мужчина сознался в содеянном и пояснил, что планировал продать транспортное средство. Похищенное полицейским изъято.
По данному факту отделом дознания ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 УК РФ (кража).
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
УМВД России по Ульяновской области напоминает, что за совершение тайного хищения чужого имущества российским законодательством предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы.

Сотрудники полиции рекомендуют не оставлять велосипеды на лестничных площадках в свободном доступе, поскольку в сохранности данное транспортное средство может находиться лишь в специально запираемых помещениях (общих балконах или подвалах).
По – возможности не оставляйте велосипеды без присмотра и в общественных местах и, тем более, в ночное время суток. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.
Обязательно пристегивайте велосипед велозамком, даже если отлучаетесь ненадолго. Самым распространенным типом велозамка является тросовый, но его достаточно легко перекусить специальными инструментами, поэтому для большей надежности лучше использовать цепной велозамок.
При покупке велосипеда в магазине обязательно храните документы на него. Помните, что приобретая велосипед с рук без документов, вы рискуете стать хозяином краденого. Поэтому при отсутствии документов обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (который обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы).
Постарайтесь запомнить установленные на велосипеде аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения, которые в случае кражи значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.
Мы надеемся, что выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество. Если вы обнаружили пропажу велосипеда, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Источник:

Автор:

Категория: Ульяновская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle