19 октября 2018, 07:30

Будьте осторожны при использовании электрообогревателей!

19 октября 2018, 07:30. Ульяновская область.

С наступлением холодов граждане начинают активно эксплуатировать различные отопительные приборы. Но естественное желание человека согреться не должно идти в разрез с соображениями личной безопасности.   

В текущем году на территории Ульяновской области произошло 295 пожаров по причине нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования, за аналогичный период 2017 года по этой причине произошло 286 пожаров.   

Зачастую пожары возникают из-за использования самодельных, неисправных или низкого качества электронагревателей и электроприборов. Кроме того, нарушая правила пожарной безопасности, многие сушат белье на обогревателях, что приводит к возгоранию. Одновременно включенное большое количество электроприборов может привести к перегрузке сети.

Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя подобные нагреватели и считаются наименее опасными, необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно если он работает длительное время без отключения.

К пожару может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки. Такие обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в тех местах, где на приборы может что-то упасть.

Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает!

Используйте электронагревательные приборы по назначению, не оставляйте их на долгое время включенными в сеть, следите за их исправностью, ни в коем случае не пользуйтесь приборами кустарного производства, а также никогда ничего не меняйте в схеме прибора во время ремонта. Уходя из дома, даже ненадолго, - отключите электрообогреватель. Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

При обнаружении пожара звоните по телефону 01 или 101 (с сотового).


Автор:

Категория: Ульяновская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle