31 октября 2018, 11:20

В Ульяновской области проводится операция «Арсенал»

31 октября 2018, 11:20. Ульяновская область.

УМВД России по Ульяновской области проводит на территории региона с 29 октября по 3 ноября 2018 года оперативно – профилактическую операцию «Арсенал» в целях активации работы по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых с их применением.
Так, 29 октября в ходе рейда по проверке условий хранения оружия лицами, имеющих огнестрельное оружие, сотрудники ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска выявили факт незаконного хранения самодельно изготовленного короткоствольного, гладкоствольного, однозарядного огнестрельного оружия 4,4 калибра жителем областного центра, 1958 года рождения.
30 октября сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска установили факт незаконного хранения двух патронов калибра 9 мм, одного патрона калибра 7,62 мм, частей охотничьих ружей жителем областного центра.
В тот же день, сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Димитровградский» установили факт незаконного хранения предмета похожего на самодельный пистолет (поджиг). Назначена экспертиза.
По данным фактам органами дознания районных отделов полиции проводятся проверки по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

УМВД России по Ульяновской области напоминает жителям региона!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, а также его основных частей и боеприпасов наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Однако, лицо, добровольно сдавшее вышеперечисленные предметы, освобождается от уголовной ответственности. При этом, согласно постановления Правительства Ульяновской области от 24 апреля 2013 г. № 149-П, предусматривается выплата денежного вознаграждения за добровольную сдачу в органы внутренних дел гражданами незаконно хранящегося оружия (не зарегистрированного, найденного), а также боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Денежное вознаграждение выплачивается в следующих размерах:
за единицу боевого ручного стрелкового оружия - 4000 рублей;
за единицу огнестрельного оружия с нарезным стволом; огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом - 3000 рублей;
за единицу огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, - 2000 рублей;
за единицу оружия иностранного производства - 1500 рублей;
за единицу самодельного (кустарного изготовления) и переделанных предметов вооружения - 1000 рублей;
за единицу огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия - 1000 рублей;
за единицу взрывного устройства, единицу боеприпасов - 1000 рублей;
за единицу боевых гранат с запалом, мин, снарядов - 1000 рублей;
за 100 граммов взрывчатых веществ - 500 рублей;
за единицу боеприпасов к боевому ручному стрелковому и патрон к огнестрельному длинноствольному оружию с нарезным стволом - 10 рублей;
за патрон к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию - 5 рублей;
за 100 граммов охотничьего пороха - 50 рублей.

Так же оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения, хранения, ношения и использования гражданами оружия. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел соответствующее разрешение. Законом предусмотрена процедура продления срока действия указанного разрешения, в рамках которого владельцу оружия, не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных разрешительных документов, необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту учета своего оружия и предоставить соответствующее заявление с приложением установленного перечня документов.
После истечения срока действия разрешения хранение оружия и патронов к нему является незаконным и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток так же с обязательной конфискацией оружия и патронов.


Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Автор:

Категория: Ульяновская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle