16 ноября 2018, 10:56

Руководство Забайкальского края высоко оценило работу Сибирского регионального центра МЧС России

16 ноября 2018, 10:56. Забайкальский край.

Постановлением Законодательного собрания Забайкальского края начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко награждён медалью «За заслуги перед Забайкальским краем». В лице руководителя центра парламентарии высоко оценили вклад СРЦ МЧС России в развитие комплексной системы защиты населения и территорий региона от различных угроз, а также отметили своевременную помощь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«За заслуги в профессиональной деятельности, способствующей социально-экономическому развитию Забайкальского края, высокие достижения в труде и высокий профессионализм…», - сказано в тексте постановления.

Так, в июле 2018 г. в Забайкалье проливные дожди катастрофически подняли уровни рек и вызвали масштабный паводоквпервые за 27 лет. Спасатели МЧС России из различных регионов Сибири были направлены на помощь властям и местным жителям. При проведении спасательных работ из опасной зоны были эвакуированы 1 738 человек, адресная помощь оказана 5 426 гражданам, доставлено населению питьевой воды и продуктов питания почти 76 тонн. Инженерные мероприятия (возведение защитных насыпей, углубление водоотводных каналов, применение насосных установок) позволили предотвратить подтопление 143 жилых домов.

Специалисты Сибирского регионального центра МЧС России, проанализировав весенне-летний паводкоопасный период, сформировали конкретные предложения и рекомендации для органов власти, должностных лиц и профильных структур на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока, чтобы впредь минимизировать потери от водной стихии.

Кроме того, СРЦ МЧС России оказывал поддержку руководству Забайкалья при стабилизации сложной обстановки с природными пожарами. Пожарно-спасательные силы, авиационная и наземная техника заблаговременно направлялись в те районы, где населённым пунктам, объектам экономики и инфраструктуры была необходима защита от возможной угрозы от огня.

Последние два года в Забайкальском крае наблюдается устойчивое и стабильное снижение происшествий, гибели и травмирования людей на воде и пожарах. Такой положительный результат дал новый подход к профилактической работе. Власти Забайкалья одни из первых в Сибири стали реализовывать приоритетные направления, разработанные в СРЦ МЧС России, организовывать специальные межведомственные мероприятия и привлекать добровольцев.

«Нет сомнений, что снижение количества оперативных событий и гибели людей свидетельствует об эффективной и грамотной работе руководства региона, муниципальных властей и всей системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. Уверен, новый губернатор Забайкальского края и его команда продолжит целенаправленную работу по развитию комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения для предупреждения беды и повышения благосостояния граждан», - отметил Сергей Диденко.

оперативно - актуально - подробно - siberian.mchs.ru

 

16.11.2018 г.

пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России

(г. Красноярск)


Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle