20 ноября 2018, 03:23

В Забайкалье наркосбытчики предстанут перед судом

20 ноября 2018, 03:23. Забайкальский край.

Следователи УМВД России по Забайкальскому краю закончили расследование уголовного дела в отношении организованной группы, занимающейся сбытом синтетических наркотиков через интернет-магазин.

Незаконная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю и краевого УФСБ в 2017 году. По подозрению в сбыте наркотиков были задержаны пять человек. В ходе обысков у них изъяли около 700 граммов наркотического средства синтетического происхождения общей стоимостью 15 миллионов рублей. В отношении задержанных следователями Следственной части СУ УМВД России по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия была определена роль каждого участника группы. Так, организатором незаконного бизнеса был 28-летний читинец. Он являлся оператором интернет-магазина и курьером, осуществляющим поставку в Читу крупных партий наркотика и их расфасовку на мелкие. Другие участники организованной группы непосредственно сбывали запрещенные вещества, оставляя так называемые закладки.

Полицейскими было определено, что организация незаконного бизнеса осуществлялась через интернет-магазин. У каждого фигуранта уголовного дела были специальные ники, которые они использовали для общения с оператором и покупателями в онлайн-чате магазина.

Расследование уголовного дела длилось полтора года. За это время следователи провели десятки следственных действий, более 80 осмотров мест происшествий - тайников, из которых изымались наркотики. В настоящее время уголовное дело в отношении членов организованной группы с обвинительным заключением направлено в суд. Максимальное наказание, которое может быть назначено наркосбытчикам в соответствии с законодательством – до 20 лет лишения свободы.  После задержания подозреваемых и установления всех обстоятельств совершения ими преступлений, интернет-магазин был заблокирован.

 Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle