3 октября 2018, 09:58

Финальный этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

3 октября 2018, 09:58. Забайкальский край.

В течение трёх дней органы управления и межведомственная многопрофильная группировка сил и средств гражданской обороны отрабатывали взаимодействие при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. По завершению всех практических мероприятий специалисты проведут анализ действий всех участников и сформируют рекомендации по улучшению организации методов и способов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Учебные задания (вводные) разрабатывались с учётом специфики каждого региона.  Силы гражданской обороны ликвидировали условные ЧС на потенциально опасных объектах и предприятиях, на федеральных и региональных автомобильных трассах, тушили пожары жилых домов и ёмкостей с химически опасными веществами.

Во всех ситуациях экстренные службы отрабатывали вопросы защиты населения, в том числе эвакуации, использования средств индивидуальной защиты, локализации участков заражения и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Силы гражданской обороны разворачивали пункты временного размещения, пункты обогрева и питания.

Для координации проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ разворачивались оперативные штабы, в места условных ЧС выдвигались оперативные группы и подвижные пункты управления.

Перед аварийно-спасательными формированиями и другими службами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах был поставлен комплекс задач – ликвидация аварийной ситуации, оказание медицинской, психологической помощи пострадавшим и жизнеобеспечение людей.

В ходе Всероссийской тренировки отработан весь комплекс задач гражданской обороны, проверена готовность системы к практическим действиям по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.


Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle