8 октября 2018, 04:58

В соревнованиях газодымозащитной службы Забайкальского края победила команда Нерчинского пожарно-спасательного гарнизона

8 октября 2018, 04:58. Забайкальский край.

Команда огнеборцев Нерчинского пожарно-спасательного гарнизона впервые поднялась на первую ступень пьедестала почета краевых соревнований газодымозащитников. На протяжении трех дней лучшие спасатели вели упорную бескомпромиссную борьбу за право называться лучшим звеном ГДЗС региона.

Состязания огнеборцев прошли в трех дисциплинах - преодоление 100-метровой полосы препятствий, боевое развертывание от автоцистерны, и поиск и спасение пострадавшего из задымленного помещения. Особенность соревнований в том, что все перечисленные элементы пожарные выполняют не только в боевой одежде, но и в специальных дыхательных аппаратах. Программа соревнований полностью состоит из упражнений, которые копируют работу спасателей на реальных пожарах.

Переноска ящика с опасным грузом, преодоление завала, сборка рукавной линии - все это нередко приходится делать пожарным в задымленной среде. На 100-метровой полосе препятствий спасатели показали свое умение быстро и правильно выполнять эти элементы под крики поддержки со стороны болельщиков и капитанов команд.

Не менее эмоционально прошел этап «Боевое развертывание». Здесь включенным в аппараты огнеборцам требовалось развернуть специальное оборудование от пожарной автоцистерны. Этап имитировал работу пожарных подразделений в условиях химического заражения, когда работа спасателей вне помещений без дыхательных аппаратов опасна для жизни.

Заключительным и максимально приближенным к реальным условиям стал этап, который сами пожарные коротко называют «Дымокамера». По условиям состязаний спасателям требовалось выполнить четыре элемента этапа - отыскать и вынести на свежий воздух пострадавшего, отключить электроэнергию, ликвидировать условное возгорание струей воды и эвакуировать из здания ящик с опасным грузом. В одном этапе судьи собрали практически все ситуации, с которыми сталкиваются огнеборцы на пожарах. Но как ни старались организаторы затруднить работу спасателей, они с поставленными задачами справились быстро и слаженно.

Лучшим газодымозащитником 2018 года стал Андрей  Перунов, мастер пожарный спасатель специализированной пожарно-спасательной части краевой столицы. На вторую ступень пьедестала поднялся Денис Некрасов из Нерчинской пожарно-спасательной части, на третьем месте Алексей Гречихин из Приаргунской пожарно-спасательной части.

Команда огнеборцев первой пожарно-спасательной части столицы Забайкалья два года подряд занимавшая первую ступень пъедестала почета краевых соревнований газодымозащитников уступила первенство команде Нерчинского пожарно-спасательного гарнизона.

Третий год подряд второе место удерживает команда пожарно-спасательной части № 3 села Дульдурга. Почетное третье место заняли газодымозащитники Борзинского пожарно-спасательного гарнизона.

Прошедшие соревнования показали - они стали самыми популярными состязаниями пожарных и пользуются у них большим интересом. В ходе первенства организаторы получили от участников ряд предложений по повышению сложности соревнований. Судьи заверили, что обязательно их рассмотрят и внедрят наиболее интересные, что сделает состязания газодымозащитников еще ярче, динамичнее и зрелищнее.


Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle