8 октября 2018, 10:56

Рядом с Хакасией проходят сборы кинологов МЧС России (фото)

8 октября 2018, 10:56. Забайкальский край.

Накануне состоялось открытие сертификационных испытаний и учебных сборов кинологов Сибирского регионального центра МЧС России, которые проходят в урочище «Зеленый шум» Минусинского района Красноярского края. Целью данных сборов служит аттестация кинологических расчётов для проведения поисково-спасательных работ в природной и техногенной среде.

В мероприятии участвует 21 команда – это спасательные кинологические расчёты МЧС России и волонтёры из Российского союза спасателей. Аттестацию предстоит пройти семнадцати командам. Каждая команда или кинологический расчёт представляет собой – собаку и кинолога.

Учебно-тренировочные сборы включают в себя прохождение нескольких этапов, имитирующих поисково-спасательные работы в условных зонах чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Основными испытаниями для спасателей и их питомцев станут: работа по поиску пострадавшего в техногенной среде, поиск пострадавшего в природных условиях, а также проверка послушания и ловкости.

Оценивается слаженная работа кинологического расчёта. Для спасательного дела важны не только качества выдрессированной служебной собаки – выносливость, умение передвигаться по различным средам, послушание и уверенность обозначения. Очень важен и грамотный подход кинолога к своему четвероногому напарнику – необходимо уметь настраивать собаку на работу, правильно распределять усилия и управлять собакой.

«Сертификационные испытания проводятся минимум два раза в год, а сборы – раз в квартал. В этот раз мы решили совместить испытания и сборы. В прошлый раз на вашей гостеприимной земле мы одновременно с сертификационными испытаниями проводили и соревнования, в нашей работе такое допускается», - комментирует Татьяна Елисеева, начальник конно-кинологической службы Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.


Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle