9 октября 2018, 07:27

Забайкальцы имеют возможность при трудоустройстве предъявить справку об отсутствии судимости в электронном варианте

9 октября 2018, 07:27. Забайкальский край.

Больше 12 тысяч забайкальцев обратились за справкой об отсутствии (наличии) судимости через портал госуслуг.

Сотрудники информационного центра УМВД России по Забайкальскому краю отмечают, что все большему числу забайкальцев при трудоустройстве требуются справки об отсутствии (наличии) судимости. Так, с начала 2018 года в Информационный центр краевого УМВД поступило более 35 тысяч заявлений на получение справок, из них почти 12 тысяч через интернет - портал госуслуг. Специалисты отмечают, что помимо имеющихся преимуществ обращений за данной государственной услугой в электронном виде, к которым относятся сжатые сроки подготовки справки и возможность подачи заявления в любое удобное время, отныне работодателям рекомендовано не требовать с кандидатов печатный вариант справки. Согласно разъяснениям МВД РФ, Министерства труда и социальной защиты, а также Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций справки об отсутствии (наличия) судимости в электронной форме и на бумажном носителе обладают одинаковой юридической силой.

По мнению сотрудников органов внутренних дел, данные разъяснения позволят гражданам при обращении за государственной услугой через интернет получить справку в свой личный кабинет в формате электронного документа, и затем предоставить полученные файлы в кадровую службу на электронном носителе либо посредством электронной почты.

Также полицейские напоминают, что готовы оказать помощь гражданам в регистрации на портале Государственных услуг или в восстановлении учетной записи и подаче заявления на получение справки в электронном виде. По адресу: ул. Полины Осипенко, д.23 (вход с ул. Ангарская) работает приемная Информационного центра УМВД России по Забайкальскому краю.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle