29 октября 2018, 12:48

В квартире пахнет газом - что делать?

29 октября 2018, 12:48. Забайкальский край.

Бытовой газ по-прежнему используется во многих жилых домах и квартирах забайкальцев в качестве дешевого и практичного топлива. Однако утечка газа может представлять огромную опасность для людей. Газ не только является отравляющим веществом, он может стать причиной взрыва.
Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы. Малейшая искра может вызвать взрыв образовавшейся в комнате смеси газа с воздухом. Лучше обесточить всю квартиру на распределительном щитке.
Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.
Не звоните со стационарного или мобильного телефона, находясь в квартире. Позвоните в службу спасения или по телефону газовой аварийной службы 04. Для вызова воспользуйтесь телефоном соседей или выйдите на улицу, чтобы позвонить с мобильного.
Дожидаться приезда специалистов нужно на улице или в безопасном помещении. Ни в коем случае нельзя возвращаться в квартиру до устранения утечки газа.
Если в месте утечки газ воспламенился - не тушите пламя. Пока газ горит - он не взорвется. Нужно выйти на улицу и вызвать пожарных.
При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.
И помните, что от правильности и четкости действий в этой ситуации зависит не только ваша жизнь. Поэтому не оставляйте без внимания ни один «тревожный звоночек» вашего газового оборудования!


Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle