7 ноября 2018, 05:52

Забайкалец отдал мошенникам с сайта «Дром» крупную сумму денег

7 ноября 2018, 05:52. Забайкальский край.

Житель Хилокского района, желая приобрести автомобиль, перевел мошенникам один миллион рублей.

В ОМВД России по Хилокскому району обратился 53-летний житель районного центра и сообщил, что стал жертвой мошенников.

Полицейские установили, что мужчина нашел на сайте «Дром.ру» объявление о продаже в Москве подержанного автомобиля «ToyotaLandCruiser» за один миллион 50 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом, забайкалец смог уменьшить цену до 1000000 рублей, отправив всю сумму двумя частями на банковскую карту лже-продавца.

Транспортное средство должно было быть доставлено в Хилок автовозом, однако после перечисления денег, продавец прервал общение с забайкальцем. Стоит отметить, что мошенник предоставил потерпевшему копии документов на автомобиль, свой паспорт и договор купли-продажи, что подкупило доверчивого забайкальца.

Кроме того, почти 200 тысяч рублей лишился пенсионер из Читы, поверив мошенникам, которые пообещали ему компенсацию за некачественный товар. В УМВД России по городу Чите обратился 71-летний мужчина и сообщил о совершенном в отношении него мошенничестве. Установлено, что несколько лет назад потерпевший через Интернет приобретал таблетки для похудения, а в этом году ему позвонили якобы представители органов охраны правопорядка  из Москвы и сообщили, что приобретенная ранее продукция была поддельная и за ее покупку читинцу полагается компенсация в размере 400 тысяч рублей. Пожилой мужчина много раз разговаривал по телефону с неизвестными лицами, представляющимися работниками Генеральной прокуратуры, Центробанка и других ведомств, которым все же удалось убедить пенсионера перечислить 193 тысячи рублей в качестве оплаты за страховку и доставку компенсационных денег в Читу.

Полицейские убедительно просят забайкальцев перестать верить звонкам и сообщениям о различных компенсациях и выплатах. Полицейские отмечают, что просьбы мошенников об оплате страховок и транспортных расходов являются одним из наиболее распространенных приемов отъема денег у доверчивых граждан.

Также, чтобы не стать жертвой мошенников, орудующих на сайтах бесплатных объявлений, необходимо лично осматривать товар перед покупкой и только потом отдавать за него деньги.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

 

Автор:

Категория: Забайкальский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle