22 ноября 2018, 14:42

Ростовским школьникам рассказали об опасности первого льда

22 ноября 2018, 14:42. Ярославская область.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см, безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 15 см. 

Одним из самых важных направлений в работе инспекторских подразделений ГИМС является работа с детьми по профилактике несчастных случаев на водных объектах в период ледостава.

Вчера, 22 ноября инспектором ГИМС г. Ростова Кашиным А. С. совместно с представителем ВОСВОД Григорьевым А. А. проведены беседы в начальных классах и среднем звене СОШ №3 г. Ростова.

В ходе беседы особое внимание уделялось оказанию первой помощи провалившемуся под лед и соблюдению правил безопасности в осенне- зимний период в период становления ледового покрытия.

Осторожно, тонкий лёд!

С наступлением холодов происходит немало трагедий, связанных со льдом. Это представляет особую опасность для любителей зимней рыбалки и детей. Увидев лед, некоторые не могут удержаться от соблазна. К сожалению, каждый год на замерзших водоемах погибают люди.

Это случается снова и снова, несмотря на многочисленные предупреждения и запреты. Поэтому необходимо напомнить о мерах безопасности на льду еще раз: подобные повторения лишними не бывают.

В начале зимы ледовое покрытие на водоемах имеет ряд важных особенностей, о которых нужно помнить каждому.

Во-первых, первый тонкий лед достаточно гибок и, в отличие от пористого, хрупкого льда в конце зимы, не рушится мгновенно. Наилучшее решение - подождать трое-четверо суток, пока мороз не сделает лед безопасным. Выходить на сомнительный лед в одиночку запрещается категорически. В целях безопасности следует привязать к поясу крепкую длинную веревку и оставить ее свободно волочиться за собой.

Если же вы все-таки провалились, ни в коем случае не поддавайтесь панике! Нельзя пытаться выбраться на лед перед собой: тонкая кромка начнет ломаться, и вы только усугубите свое положение. Вместо этого нужно перенести центр тяжести назад и выбираться, опираясь спиной о лед сзади и отталкиваясь от противоположной кромки ногами. Почувствовав твердую опору, следует отползти от полыньи на несколько метров и только потом вставать на ноги.

Если вы увидели, что кто-то попал в беду, немедленно придите на помощь. Для этого нужно ползком на животе приблизиться к месту разлома и что-нибудь подать тонущему. Это может быть шест, доска, шарф, ремни. Тащите пострадавшего к берегу. Далее приступайте к оказанию доврачебной помощи. Спасенного необходимо растереть, дать ему горячего чая.

Рыболовам на первом льду не стоит пользоваться ледорубом. Рюкзак при выходе на лед нужно снять со спины и нести в руке. Следует всегда помнить, что береговой лед всегда толще и крепче. Поэтому разумнее не рисковать и избегать участков с течением до тех пор, пока ледяной покров не станет действительно надежным и прочным.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

· Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.

· Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

· Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

· Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду.

· К провалившемуся под лед человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.

· Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.

· Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело , напоите пострадавшего горячим чаем


Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle