23 ноября 2018, 09:20

Полиция предупреждает – мошенники используют различные способы чтобы завладеть Вашими деньгами!

23 ноября 2018, 09:20. Ярославская область.

В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился юноша 1997 г.р. и сообщил о том, что неизвестные лица обманным путем завладели его денежными средствами.

В результате проведенной проверки было определено, что в социальной сети со страницы знакомого заявителю пришло сообщение с просьбой одолжить на несколько дней деньги.  Юноша не стал перезванивать и уточнять, и перевел неизвестному 3 тысячи рублей.

Спустя некоторое время, он узнал, что страница товарища была взломана. Отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по фактам преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане - мошенники используют всевозможные предлоги, чтобы войти в доверие.

Если в социальной сети пришло сообщение от друга с просьбой о материальной помощи, и вы готовы ее оказать, не спешите перечислять деньги. Удостоверьтесь, что вам действительно пишет ваш знакомый.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Полиция настоятельно рекомендует - не переводите деньги незнакомым людям и не доверяйте сомнительным предложениям. Помните! Только вы сами, проявив бдительность и осторожность, можете уберечь себя от подобных неприятностей.

Не будьте доверчивыми.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

 

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle