4 декабря 2018, 11:01

В Ленинском районе полицейскими раскрыта кража из автомобиля

4 декабря 2018, 11:01. Ярославская область.

В ОМВД России по Ленинскому городскому району поступило заявление от местного жителя 1990 г.р. о том, что неизвестные, разбив стекло автомобиля, припаркованного на улице Угличская, похитили автомагнитолу и акустические колонки. Сумма ущерба составила 5700 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска  установлен подозреваемый,  ранее судимый местный житель 1993 г.р. Мужчина пояснил, что на момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Следственным подразделением  возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража).

Полиция предупреждает владельцев автотранспортных средств о необходимости быть внимательными и острожными.

В большинстве случаев таких краж преступники пользуются невнимательностью владельцев автотранспортных средств, которые уходя, оставляют в салоне автомобиля ценные вещи или находясь рядом с автомобилем не закрывают двери.

Чтобы избежать подобных преступлений:

- Во время движения на своём автомобиле или стоянки на парковке блокируйте двери — так вы сможете предотвратить открывание дверей.

 - Если вам нужно выйти из машины даже на несколько минут, не оставляйте ключи от автомобиля и закрывайте двери на центральный замок.

- Перед тем как оставить автомашину забирайте с собой из салона автомобиля все ценные вещи, сумки, барсетки, документы и панели от автомагнитол – все, что может привлечь внимание преступников;

- Если незнакомые люди обращаются к вам с какими-либо вопросами, разговаривайте с ними через слегка приоткрытое окно.

Кражи могут совершать преступники, которые используют известные способы отвлечь внимание автовладельца. Таких способов множество, и порой сам потерпевший не может понять, в какой именно момент произошла кража. Основная задача преступников, специализирующихся на кражах из автомобилей, так называемых «барсеточников»,  создать ситуацию, при которой владелец автомобиля вынужден будет отвлечься или даже выйти из салона, при этом двери останутся не запертыми.
-Если у вас вдруг спускает колесо, будьте настороже. Сумку, барсетку держите под контролем.

Если вы пострадали от подобных действий, незамедлительно обращайтесь в  полицию.  

При неправомерном завладении транспортным средством, а также поступлении предложений вернуть его за вознаграждение незамедлительно звоните в дежурную часть УМВД России по Ярославской области по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle