5 декабря 2018, 10:49

Месячник безопасности людей на водных объектах: что должен знать школьник о поведении на льду?

5 декабря 2018, 10:49. Ярославская область.

Что должен знать каждый школьник о поведении на льду?  О мерах безопасности на водоемах зимой ребятам рассказали инспекторы Ярославского отделения ГИМС.

Вчера, 4 декабря 2018 года, ученики МОУ СШ № 83 г. Ярославля  узнали не только о том, как правильно вести себя на льду, но и как оказать помощь провалившемуся другу.

Если человек провалился под лед, без промедлений вызывайте спасателей и «скорую помощь». В ледяной воде без последствий для здоровья человек может находиться очень недолго. При оказании помощи нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему нужно приближаться ползком, лежа на животе. Если под рукой имеются доски, шесты или другие предметы, то их нужно использовать для оказания помощи.

Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться. Окажите первую помощь до приезда врачей. 

Если вы сами оказались в беде и попали в полынью, не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову. Придерживайтесь за край льда. Зовите на помощь: «Тону!». До оказания помощи следует действовать самостоятельно. Если лед провалился под ногами, надо, расставив руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед. Для этого нужно выталкивать свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Не останавливайтесь – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении.  Главное, не паникуйте и будьте осторожны!

Помните, что только строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев. Помните телефон службы спасения 01 и 101.


Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle