18 декабря 2018, 14:52

В Ярославле состоялся Пятый областной Форум отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции»

18 декабря 2018, 14:52. Ярославская область.

 18 декабря 2018 года в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» состоялся Пятый Форум отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции», организованный УМВД России по Ярославской области и департаментом образования региона.

На Форуме присутствовали около 1000 детей, участников движения, в возрасте от 7 до 18 лет, из всех районов области. Движение «Юный друг полиции» является наиболее крупными движением регионе по привлечению детей и детей к деятельности правоохранительной направленности, в нем порядка 2500  участников.

С 2013 года такой Форум проводится в регионе ежегодно.

В этом году Форум посвящен развитию добровольческой, волонтерской деятельности. Приоритетным направлением для отрядов  является деятельность под названием «Добрые дела». Воспитанники движения на территории каждого муниципального образования осуществляют патронаж участников Великой Отечественной войны и ветеранов системы МВД, уход за памятниками погибших воинов, озеленяют школьные парки и скверы своей малой Родины, участвуют в профилактических мероприятиях, помогают отстающим по учебе одноклассникам.

На Форуме Правительством Ярославской области за постоянное совершенствование работы по патриотическому воспитанию молодежи и личный вклад в развитие движения отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции» были отмечены педагоги и полицейские.

Дипломами департамента управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области были отмечены отряды победители заочного этапа конкурса видео-презентаций на лучшую организацию волонтерской (добровольческой) деятельности отряда в 2018 году.   

Лучшим отрядом правоохранительной направленности 2018 года признан отряд «Сокол» школы № 10 г. Ярославля. Командиру отряда  начальник УМВД России по Ярославской области А.Г. Липилин вручил кубок, диплом и подарок. Начальник УМВД отметил, что Форум объединяет тех людей, целью которых, является решение наиболее актуальных вопросов воспитания детей и поблагодарил за сотрудничество педагогов, кураторов из числа полицейских, ветеранов, которые своей работой поддерживают движение «Юный друг полиции», направленное на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

На Форуме дети приняли участие в работе семи интерактивных площадок, представленных управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения, отдельным батальоном патрульно-постовой службы полиции УМВД, экспертно-криминалистическим центром УМВД, управлением наркоконтроля, управлением по работе с личным составом УМВД. Также были представлены площадки отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» «Гром» и  Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас». Дети активно участвовали в работе площадок, а также ознакомились с выставкой спецтехники, имеющейся на вооружении УМВД России по Ярославской области и Управления Росгвардии по Ярославской области. Лучшей в этом году признана площадка Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Основные задачи, которые решаются таким масштабным мероприятием -  это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, формирование правосознания, обмен положительным опытом среди кадетов, а также работа по ранней профориентации школьников.

Для школьников движения «Юный друг полиции» участие в таком Форуме, главное событие года, которого они ждут и затем долго вспоминают, планируя свои добрые дела на следующий год.    

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle