20 сентября 2018, 10:12

В Тутаевском районе полицейские помогли выйти из леса женщине

20 сентября 2018, 10:12. Ярославская область.

В УМВД России по Ярославской области поступила благодарность от жительницы Тутаевского района о том, что сотрудники полиции помогли ей выбраться из леса.

12 сентября 36-летняя женщина со своим отцом пошли в лес за грибами недалеко от деревни Осташево Тутаевского района. Погода была дождливая и ветряная, через час грибники потеряли друг друга, и женщина поняла, что заблудилась. Позвонив на телефон экстренной помощи «112», её соединили с дежурной частью полиции Тутаевского района.

Незамедлительно наряд полиции, в составе которого находились сотрудники патрульно-постовой службы, выдвинулся к лесному массиву, в котором предположительно находилась женщина.

Полицейскими у леса была обнаружена автомашина, возле которой находился  грибник - отец заявительницы, мужчина самостоятельно вышел из леса. Заблудившаяся женщина, находясь в лесном массиве, поддерживала связь с правоохранителями по телефону. Полицейские применили специальные световые и звуковые сигналы, с помощью которых  женщине удалось выйти из леса.

Сотрудники полиции предоставили грибникам возможность согреться в своей машине, медицинская помощь любителям леса не понадобилась.

Полиция напоминает: отправляясь в лес, позаботьтесь о личной безопасности. Не стоит идти в лес, если вы не уверены в своих силах отыскать дорогу обратно. Не будьте самонадеянны - старайтесь не ходить за грибами или ягодами в одиночку, даже если уверены в том, что хорошо знакомы с местностью.

Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, перед выходом полностью зарядите его аккумулятор и пополните баланс. Если у вас есть хронические заболевания, не забудьте необходимые лекарства. Также стоит запастись спичками, питьевой водой и компасом. Научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу.

Обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить. Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь.

Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, своевременно информируйте их об изменении своих планов.

Если Вы - пожилой человек, воздержись от походов в лес в одиночку.

В случае если вы все-таки заблудились, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию. Для этого на мобильном телефоне необходимо набрать номер 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

 

Источник:

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle