27 сентября 2018, 09:33

В Тутаевском районе полицейскими выявлен факт покушения на дачу взятки

27 сентября 2018, 09:33. Ярославская область.

В Тутаевском районе инспектором ДПС ГИБДД была остановлена автомашина «ВАЗ» под управлением мужчины  1993г.р. не имеющего водительского удостоверения. В ходе дальнейшей работы, пассажирка остановленного авто - девушка 1981 г.р., за не привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, передала сотрудникам ДПС ГИБДД в качестве взятки денежные средства в размере 5000 рублей.

Полицейские незамедлительно сообщили об этом в дежурную часть, факт покушения на дачу взятки был задокументирован.

Сотрудниками подразделения дознания МО МВД России «Тутаевское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ,  ч. 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на дачу в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Ведется расследование.

В соответствии с ч. 1 статьи 291.с 2 УК РФ (получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) предусмотрено максимальное наказание лишение свободы на срок до одного года.

Напоминаем, что во всех патрульных автомобилях Госавтоинспекции в штатном режиме установлены видеорегистраторы, позволяющие фиксировать действия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения. Экипажи ДПС обязаны нести службу и проводить все административные процедуры с участниками дорожного движения только в зоне действия видеорегистраторов.  В соответствии с действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность не только за получение взятки, но и за дачу взятки.

Если вам предлагают взятку или провоцируют на получение взятки, а также если вас вынудили или вынуждают дать взятку, сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а лица, предлагающие взятку или вымогающие ее, понесут заслуженное наказание. Телефон доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Источник:

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle