28 сентября 2018, 09:18

Полиция предупреждает – работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт

28 сентября 2018, 09:18. Ярославская область.

25 сентября в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратилась 72-летняя местная жительница и сообщила о том, что с ее банковской карты были списаны денежные средства.

В результате проведенной проверки было установлено, что пенсионерке позвонил неизвестный, который представился работником службы безопасности банка и сообщил, что ее банковская карта заблокирована.  Женщина разволновалась и сообщила позвонившему все данные банковской карты и пароли.  После чего с ее карты были сняты денежные средства в сумме около 44 тыс. рублей. 

По данному факту следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Ведется расследование.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Полиция напоминает, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

 

 

 

Источник:

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle