28 сентября 2018, 14:44

В студии ГТРК «Ярославия»

28 сентября 2018, 14:44. Ярославская область.

Осень - долгожданная пора любителей «тихой« охоты. Каждый день грибники отправляются за новыми трофеями - подберезовиками, опятами и маслятами. Нередко, увлекшись поиском грибных мест, они оказываются в «ловушке», выбраться из которой бывает довольно сложно. На вопросы как не потеряться в лесу и что делать, если это все-таки произошло, ответили начальник отдела информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев и руководитель отряда »Центр-спас» Дмитрий Соколов.

- Если сравнивать со статистикой за прошлый год, то можно отметить, что на текущий момент потерявшихся за год меньше. Но грибной сезон только наступил, поэтому, возможно, количество заблудившихся в лесу увеличится, - пояснил Михаил Зверев.

2018 год объявлен годом волонтерства. На базе Главного управления МЧС России по Ярославской области был открыт добровольческий (волонтерский) центр «Научись спасать жизнь». Он объединил в себе волонтерские организации области: «Всероссийское добровольное пожарное общество»; «Российский союз спасателей»; «Ярославское общество спасения на водах»; поисково-спасательные отряды: «ЯрСпас», «Партизан» и «Лиза Алерт».

- Хочу отметить, что с поисково-спасательным отрядом МЧС у нас 90% пересечений на поисках. Все реагируют очень быстро, приезжают вместе, сообща отрабатывают одни задачи, - рассказал Дмитрий Соколов.

Отправляясь в лес, грибникам следует иметь при себе компас, заряженный телефон и яркую одежду. Необходимо взять запас воды и надежно упакованные в непромокаемый пакет спички. По костру всегда можно обнаружить человека с помощью квадрокоптера. Если Вы все же заблудились, следует остаться на месте, чтобы спасатели быстрее Вас нашли.


Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle