6 октября 2018, 12:53

Желая продать диван, житель г. Рыбинска, лишился денежных средств

6 октября 2018, 12:53. Ярославская область.

В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился мужчина 1981 г.р.  и сообщила о том, что пострадал от действий преступников.

Полицейскими было определено, что заявитель разместил в сети Интернет объявление о продаже дивана. Под видом покупателя ему позвонили неизвестные и сообщили, что готовы купить мебель и произвести полную оплату, для чего попросили сообщить полные  реквизиты, принадлежащей ему  банковской карты. Затем с карты были списаны деньги в сумме более 10 тыс.рублей.

По данному факту следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по фактам преступления предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие. Полицейские устанавливают лиц, которые причастны к совершению преступления и призывают граждан быть осторожными и не доверять незнакомым лицам.

Полиция предупреждает, что пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

- никому не называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денег от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.

- не переходите по ссылке, несмотря на называемые предлоги;

- не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе. Граждане, будьте бдительны! Злоумышленники используют одни и те же уловки!

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства инцидента и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового - «102».

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

 

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle