18 октября 2018, 08:20

Полиция предупреждает - не верьте «телефонным» мошенникам!

18 октября 2018, 08:20. Ярославская область.

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема профилактики мошенничеств с использованием мобильных средств связи, или так называемых «телефонных» мошенничеств.

Основная цель мошенников – заставить потерпевшего передать свои деньги добровольно. Обычно в общении с «жертвой» используются следующие предлоги:

- задержание родственника полицейскими за совершение преступления (совершение ДТП, хранение наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и др.);

- получение дорогостоящего приза: на мобильный телефон абонента звонит якобы ведущий популярной радиостанции (или известной компании) и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи;

- необходимость решить какую-либо проблему, о чем абоненту направляется СМС-сообщение с просьбой позвонить по определенному номеру, если номер недоступен – положить на него определенную сумму и перезвонить.

Денежные средства преступники просят передать им различными способами:

- путем передачи из рук в руки или оставления их в условленном месте;

- мошеннику сообщается код приобретенной карты экспресс-оплаты;

- путем перевода денег на счет мобильного телефона и введения специального кода;

- путем перевода денег на вышеуказанный мошенником банковский счет;

- потерпевший звонит на специальный – платный – телефонный номер, и с его счета списываются деньги.

Уважаемые граждане!

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать или отправить деньги, не сомневайтесь: это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное в данной ситуации – не волноваться и не поддаваться панике. Свяжитесь с родственниками и сразу обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!


Следует помнить, что чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Позвонить в полицию можно по телефону 02, с мобильного телефона «102». Телефон доверия УМВД России по Ярославской области – (4852) 73-10-50.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle