30 октября 2018, 17:15

Психологи Ярославской области подвели итоги работы за 10 месяцев 2018 года

30 октября 2018, 17:15. Ярославская область.

Сегодня, 30 октября 2018 года, на учебном пункте ФГКУ «1 ОФПС по Ярославской области» прошел учебно-методический сбор специалистов психологической службы Главного управления МЧС России по Ярославской области.

Психологи Главного управления и подведомственных подразделений ведут работу по таким направлениям, как психодиагностические мероприятия, психологическая подготовка, психологическая коррекция и реабилитация, экстренная психологическая помощь.

Психодиагностические мероприятия включают в себя профотбор на службу и работу, психологическое обследование кандидатов на поступление в высшие учебные заведения МЧС России, мониторинговые исследования личного состава подразделений.

С начала года в рамках профессионального психологического отбора на службу и работу психологами было проведено 52 мероприятия с 297 кандидатами на поступление в вузы МЧС России, а также кандидатами на службу и работу. За истекший период 2018 года проведены мониторинговые обследования, в которых приняли участие 468 человек. Основными задачами мониторинга были исследования морально-психологического климата в коллективах, оценка риска возникновения суицидального поведения сотрудников и работников пожарных подразделений и изучение индивидуально-личностных особенностей личного состава.

В рамках аттестации личного состава, обучающегося на получение допуска к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, психологи провели психологическое обследование 866 человек. Все кандидаты имеют соответствующий уровень необходимых знаний, умений и навыков и психологически готовы к выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях, связанных с риском для жизни. По итогам всех тестирований подготовлены заключения установленной формы, результаты обследований занесены в индивидуальные карты сотрудников.

На базе Главного управления организован и проведен I этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига» с участием студентов ФГБОУ ВО «ЯрГУ им. П.Г. Демидова» и ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского». Победители данного этапа приняли участие во II этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига», проходившем в ФГБОУ ВО «Ивановский институт ГПС МЧС России».

Проведен учебно-методический сбор с психологами, входящими в структуру РСЧС. на тему: «Организация и порядок работы психологов в пунктах временного размещения при чрезвычайных ситуациях и пожарах». Участвовало 5 психологов, не прошедших обучение в 2017 году.

При проведении тренировки с 17 по 19 апреля 2018 года под руководством МЧС России были задействованы ответственные за оповещение психологов РСЧС от Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области и Департамента образования г. Ярославля.

По направлению экстренной психологической помощи специалисты психологической службы  Главного управления к деятельности по экстренному реагированию привлекались 4 раза на происшествия и ЧС. Экстренная психологическая помощь оказана 22 пострадавшим.

Экстремальные условия с психологической точки зрения характеризуется сильным психотравмирующим воздействием на психику. Это воздействие может быть мощным и однократным (стихийное бедствие) или интенсивным и многократным, требующим периода адаптации к постоянно девствующим источникам стресса (несение службы при чрезвычайных обстоятельствах). Оно характеризуется различной степенью внезапности, масштабности, может служить источником как объективно, так и субъективно обусловленного стресса. Сегодня психологическая служба МЧС России объединяет специалистов высокого класса, которые каждую минуту готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.


Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle