6 ноября 2018, 15:49

Беседа-инструктаж для ярославских школьников

6 ноября 2018, 15:49. Ярославская область.

Дети очень любознательны. Они с большим интересом познают мир вокруг себя, но, к сожалению, часто забывают о правилах безопасности. Именно поэтому периодически повторяющиеся занятия, во время которых актуализируются знания о технике безопасности, так необходимы. Они являются залогом безопасного поведения, внимательного и бережного отношения к окружающей среде и к своей жизни.

Для учащихся школы № 23 увлекательную беседу-инструктаж провел сотрудник ФГКУ «СПСЧ ФПС по Ярославской области» старший инструктор газодымозащитной службы  старший прапорщик внутренней службы Алексей Моторин. Целевой аудиторией занимательного урока-игры, посвященного пожарной безопасности, стали шесть первых классов, а это около 180 человек!  Алексей обсудил с ребятами тему пожарной безопасности, особенности действий при пожаре,  узнал их мнение о том, что является главным при выборе профессии и о том, как к ней нужно относиться. Рассказал о своей профессии газодымозащитника.

Газодымозащитная служба, или ГДЗС, это специальная служба пожарной охраны, которая создана для ведения действий, направленных на тушение пожаров в непригодной для дыхания среде. Основными задачами ГДЗС являются спасение людей, проведение разведки и тушение пожаров, эвакуация материальных ценностей и создание условий, обеспечивающих работу личного состава.

 Ребята  с интересом слушали и делились своим мнением. Особенный восторг у них вызвала возможность почувствовать себя настоящим пожарным, примерив на себя специальный защитный костюм, шлем и каску пожарного. Ребята узнали, как правильно должны быть уложены боевая одежда и снаряжение, чтобы пожарный мог максимально быстро одеться и быть готовым к выезду, поскольку это умение является профессионально важным в работе огнеборца.  

Надевание боевой одежды - это один из основных нормативов  по пожарно-строевой подготовке. По сигналу «Тревога!» и  под дружный счет ребят Алексей Моторин на своем примере продемонстрировал  отличное выполнение норматива, уложившись в 20 секунд.

Занятия, проведенные с интересом и пользой, насыщенные яркими эмоциями и впечатлениями, обязательно помогут осознать важность соблюдения правил пожарной безопасности и закрепить для одних ребят новую, а для других - уже знакомую информацию.


Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle