8 ноября 2018, 10:00

Полиция предупреждает – никому не сообщайте данные банковских карт!

8 ноября 2018, 10:00. Ярославская область.

В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» за помощью обратилась местная жительница 1957 г.р. и сообщила, что с ее банковской карты пропали деньги.

В результате проверки было определено, что заявительница разместила объявление о продаже трактора. Под предлогом покупки трактора, неизвестный мужчина попросил сообщить полные реквизиты, принадлежащей ей банковской карты, для перечисления предоплаты. Затем с карты были списаны деньги в сумме около 5 тыс. рублей.

Также в полицию г. Рыбинска обратилась 59-летняя местная жительница и сообщила, что со страницы знакомой в сети Интернет, которой, как впоследствии оказалось, воспользовались неизвестные лица, ей пришло предложение принять участии в акции, проводимой банком. Для того чтобы зарегистрироваться, нужно было указать номер банковской карты и секретный  код. Заявительница сообщила неизвестным полные реквизиты банковской карты, в результате чего, с ее счета были списаны деньги в сумме 11 тыс. рублей.

По данным фактам следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Расследование продолжается.

Полиция предупреждает, что мошенники используют одни и те же уловки.

Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

- Нигде и никогда не указывайте ваш пин-код банковской краты, даже если вам представились сотрудником безопасности банка. Храните эти 4 цифры лишь в собственной памяти или под кодовым именем в мобильном.

- Никому не говорите трехзначный код, вышеуказанный на оборотной стороне карты.

- Если денег на карте много, можно установить лимит на единовременное снятие либо на дневной оборот. При необходимости увеличить их не составит труда.

Если вы будете соблюдать эти простые меры, то максимально обезопасите себя от происшествий, и преступникам будет сложнее получить доступ к ним.



Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle