22 ноября 2018, 01:09

В Биробиджане полицейские продолжают знакомить учащихся школ с профессиями сотрудников органов внутренних дел

22 ноября 2018, 01:09. Еврейская автономная область.

Очередное заседание юношеского клуба «Профессионал», которым руководит главный библиотекарь Центра детской и юношеской книги Светлана Борисова прошло в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по ЕАО.

Светлана Васильевна приглашает на встречу с участниками клуба -  старшеклассниками Лицея № 23  знатоков своего дела в разных профессиях. В этот раз с учащимися 9-10 классов встретились эксперты-криминалисты областного Управления МВД России.

Эксперты провели будущих юристов по лабораториям, подробно и очень доступно рассказав об особенностях производства традиционных и специальных видов экспертиз, показав возможности современного криминалистического оборудования.

Здесь студенты научились составлять фоторобот и отличать фальшивые купюры от настоящих, а еще узнали о различных видах экспертиз и побывали в химической лаборатории, где хранятся вещественные доказательства.

Криминалисты показали гостям, как выглядят наркотики и предупредили об опасности их употребления. Очень заинтересовала будущих юристов дактилоскопическая экспертиза. Многие решились на интересную процедуру снятия собственных отпечатков пальцев.

После экскурсии детейа смогли задать интересующие их вопросы: куда пойти учиться, какие экзамены сдавать, сколько получает полицейский, какими приемами рукопашного боя должен владеть сотрудники и как они поддерживают физическую форму.

Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь, - с таких слов начал свой разговор со старшеклассниками начальник ЭКЦ УМВД России по ЕАО Алексей Беляев.- Служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям.

Полицейская профессия, появившись на свет в ответ на определенные общественные потребности, приняла на себя тяжелую и нередко опасную заботу о физическом и духовном благополучии человека, причем человека, зачастую преступившего закон.

Основное и бесценное богатство любой службы МВД – это ее сотрудники, каждый из которых противостоит на своем посту многообразным и весьма опасным противоправным проявлениям.

Во время встречи полицейские проинформировали детей о том, как поступить на учебу в учебные заведения правоохранительной направленности.

Зачисление в ВУЗ МВД России для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. Срок обучения по очной форме 5 лет.

 

На очное обучение в ВУЗ МВД России принимаются лица из числа гражданской молодежи, годные по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел. Обучение бесплатное. По вопросам поступления кандидаты могут обращаться в кадровые аппараты ОВД по месту жительства (службы) уже с 10 января года поступления. Заявление необходимо успеть подать до 01 марта. К заявлению прилагаются подлинные документы о среднем образовании, служебная (производственная, учебная) характеристика с последнего места службы (работы, учебы), 3 фотокарточки размером 3х4 см и 1 фотокарточка 9х12 см без головного убора. В процессе оформления кандидаты проходят медицинскую комиссию и профессионально-психологическое обследование, специальную проверку.

В ВУЗе, в период вступительных экзаменов, кандидаты вторично проходят медицинское освидетельствование, тестирование на употребление наркотиков и профессионально-психологическое обследование.

Предельный возраст поступления в ВУЗ МВД России для обучения по очной форме - 25 лет.

Курсанты обеспечиваются бесплатным обмундированием и общежитием. Ежегодно курсантам предоставляется летний 30-дневный каникулярный отпуск и зимний каникулярный отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Подробнее о ВУЗах системы МВД России можно узнать на официальном сайте УМВД России по ЕАО www. 79.мвд.рф

Пресс-служба УМВД России по Еврейской автономной области

 

 

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle