23 ноября 2018, 06:25

190 тысяч рублей за квартиру в качестве предоплаты отдал мошенникам житель области

23 ноября 2018, 06:25. Еврейская автономная область.

Несмотря на постоянные разъяснения полицейских о видах мошенничества, а также публикациях в СМИ жители области бездумно и доверчиво относятся к предложениям неизвестных о выгодных покупках, выигрышах в лотерею и других сделках и попадаются на уловки мошенников.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении крупной суммы денег с его банковской карты обратился 36-летний житель с. Валдгейм. Мужчина сообщил, что на одном из сайтов бесплатных объявлений он нашел объявление о продаже квартиры с хорошим ремонтом в центре Биробиджана стоимостью всего 570 000 рублей. Позвонив по указанному в объявлении номеру, ему сказали, что для того, чтобы он стал владельцем квартиры, необходимо оставить залог в сумме 190 000 рублей. Чтобы не упустить выгодное предложение заявитель согласился на условия и перевел деньги на номер банковской карты, который ему сообщил продавец, после чего продавец перестал отвечать на звонки.

Полицейские установили, что номера звонивших зарегистрированы в г. Санкт-Петербурге и Московской области. Так же был опрошен истинный владелец квартиры, который сообщил, что квартиру на продажу не выставлял и у него не однокомнатная, а двухкомнатная квартира.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок через Интернет. Никогда не переводите предоплату за вещи, которые вы не видите в реальности, встречайтесь лично с продавцом и уточняйте информацию. А также не сообщайте неизвестным реквизиты своих банковских карт, коды, расположенные на обратной стороне карты и коды, приходящие в смс-сообщениях вам на телефон.

Помните, если Вам предлагают купить или продать вещи по очень выгодной для Вас цене, то с большой долей вероятности – это мошенники. Попросите вторую сторону о встрече, чтобы посмотреть в реальности товар.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle