3 декабря 2018, 05:28

Акция «Безопасный лёд» стартовала в Еврейской автономной области

3 декабря 2018, 05:28. Еврейская автономная область.

В целях предупреждения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, а также превышения эффективности проведения профилактической работы, с 26 ноября в Еврейской автономной области начался первый этап акции «Безопасный лед».

В рамках акции организовано проведение агитационно-пропогандистской работы с населением, а также взаимодействие с органами местного самоуправления, организациями, старостами населенных пунктов. Рабочими группами запланированы профилактические объезды водоемов, с целью предотвращения выход на неокрепший лед рыбаков, детей и просто тех, кто решил сократить свой путь. С такими гражданами государственные инспекторы беседуют, рассказывая об опасности нахождения на тонком ледовом покрытии водоемов, и вручая памятки. Ребят, гуляющих без родителей, инспекторы «берут на карандаш», а затем проводят дополнительные занятия в учебных заведениях, где они обучаются.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует:

- Не выходите на водоемы.

- Если Вы пренебрегли безопасностью, вышли на лед, а он под вами проломился и поблизости никого нет, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

- Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую помощь или доставить в лечебное учреждение.

Отдельное напоминание родителям: чтобы в ваш дом не пришла беда, не отпускайте детей на лед (на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей) без присмотра.

Выезд автомобилей на ледовый покров несанкционированных ледовых переправ категорически запрещен. Преодолеть водную преграду разрешается только по санкционированным ледовым переправам, которые на сегодняшний день на территории области еще не функционируют. Согласно федеральному законодательству, автовладелец-нарушитель может быть оштрафован на сумму до 4,5 тысяч рублей.

Акция «Безопасный лед» продолжится до 31 марта 2019 года.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle