4 декабря 2018, 02:33

Жительница Облучья перевела лжесотруднику банка более 5000 рублей

4 декабря 2018, 02:33. Еврейская автономная область.

В дежурную часть ОМВД России по Облученскому району с заявлением о хищении денег обратилась 32-летняя жительница п. Известковый. Женщина сообщила, что около месяца назад она решила взять кредит и сделал по телефону заявки в несколько банков и ждала решения. Несколько дней назад на телефон потерпевшей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка и сказала, что кредит одобрен. Заявительница в этот банка заявку не подавала, но это не насторожило ее. Во время разговора якобы банковский работник предложила для оформления кредита подтвердить свою платежеспособность и перевести на вышеуказанный номер карты деньги в сумме 5 300 рублей. Приехав в город Облучье, заявительница перевела деньги и позвонила кредитору, которая в свою очередь сказала. Что теперь необходимо еще оплатить 4 500 рублей за курьерскую доставку кредитной карты и отключилась. Сразу же на телефон поступил звонок от мужчины, который попросил заплатить за курьерскую доставку.

Женщина тогда поняла, что ее обманули и денег больше переводить не стала и обратилась в полицию.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с телефонов, зарегистрированных в Москве и Московской области.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Полицейские убедительно просят жителей области не доверять свои сбережения незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или работниками социальных служб.

- Помните, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения которых следует уточнять в справочной службе банка или компании сотовой связи.

- Если у Вас возникают хоть малейшие сомнения, то необходимо обратиться в банк по телефону горячей линии.

- Никому и никогда не сообщайте данные своих платёжных карт, коды операций, которые получаете через смс-сообщения.

Если же вы стали жертвой преступников, незамедлительно сообщите о данном факте в органы внутренних дел по телефонам: 9-55-00, 02 или 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle