6 декабря 2018, 03:34

Мошенники предлагают на выгодных условиях оформить кредит

6 декабря 2018, 03:34. Еврейская автономная область.

В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о хищении почти 20 000 рублей путем обмана обратилась 41-летняя жительница Биробиджана. Женщина сообщила потерпевшим. Что в одной из социальных сетей увидела рекламу сайта о выдаче кредита на очень выгодных условиях. Перейдя на сайт биробиджанка заполнила анкету с персональными данными. После чего ей позвонила неизвестная и сказала, что банком одобрен кредит на сумму 150 000 рублей. На тот момент потерпевшей кредит был не нужен. Поэтому от данного предложения она отказалась. Спустя неделю заявительнице опять позвонили и снова предложили оформить кредит, но для получения необходимо перевести 3 200 рублей на вышеуказанный счет. Женщина согласилась на данные условия и перевела деньги. Через пол часа ей снова позвонили, и парень пояснил, что для одобрения кредита данной суммы не хватает и необходимо перевести 10 000 рублей. Женщина перевела 10 800 рублей и перезвонила лжесотруднику банка сказать о переводе денег, но ей сказали, что для оформления кредита необходимо оформить страховку стоимостью 6 500 рублей. Деньги были переведены. Вскоре потерпевшей вновь перезвонил тот же мужчина и сказал, что этих денег все равно не хватает и надо еще 5 000 рублей. Заявительница отказалась от кредита и попросила вернуть деньги, но что звонивший согласился и сказал, что деньги вернут и их привезет курьер. Никто не приехал, и на звонки больше никто не отвечал.

Женщина поняла, что попалась на уловку мошенников и обратилась в полицию. О подобных фактах гражданка знала, но не придала им значения.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с телефонов, зарегистрированных в Москве и Московской области.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Полицейские убедительно просят жителей области не доверять свои сбережения незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или работниками социальных служб.

- Оставляйте онлайн заявки на получение кредита только на официальных страницах проверенных банков.

- Помните, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения которых следует уточнять в справочной службе банка или компании сотовой связи.

- Если у Вас возникают хоть малейшие сомнения, то необходимо обратиться в банк по телефону горячей линии.

- Никому и никогда не сообщайте данные своих платёжных карт, коды операций, которые получаете через смс-сообщения.

Если же вы стали жертвой преступников, незамедлительно сообщите о данном факте в органы внутренних дел по телефонам: 9-55-00, 02 или 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle