28 сентября 2018, 02:02

Спасатели напомнили правила безопасности и обучили приемам пожаротушения облученских школьников

28 сентября 2018, 02:02. Еврейская автономная область.

Школьники из г. Облучье пришли с экскурсией в районный гарнизон пожарной охраны. Ребят встретил начальник пожарного караула Олег Симоненко. Опытный борец с огнем познакомил детей с личным составом боевого расчета, заступившим на дежурство. Спасатели продемонстрировали гостям готовность техники к выездам на чрезвычайные ситуации. Мальчишки и девчонки были удивлены скорости надевания боевой одежды пожарными.

- В текущий Год культуры безопасности населения подобные экскурсии у нас проходят довольно часто, - рассказывает пожарный инспектор Надежда Котова. – Основная цель данных занятий – привить детям культуру безопасного поведения в быту и в природной среде. Одно дело – на уроке по учебникам изучать правила, а совсем иначе воспринимается информация от людей, непосредственно тушащих пожары. Школьники задают много вопросов, рассуждают на тему безопасности, запоминают алгоритмы правильного поведения при чрезвычайных происшествиях.  

После осмотра помещений пожарной части школьников пригласили во внутренний двор учреждения. Им предстояло ликвидировать возгорание с помощью первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Дети узнали разницу между порошковыми, углекислотными и воздушно-пенными огнетушителями, научились вынимать чеку, направлять раструб с подветренной стороны на пламя и тушить его.

В завершение мероприятия мальчишки и девчонки примерили на себя боевые комплекты пожарных и теплоотражательные костюмы. После совместного фотографирования на память юные облученцы пожелали борцам с огнем «сухих рукавов» и пообещали строго следовать всем  правилам безопасности.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Источник:

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle