3 октября 2018, 02:28

Последствия взрыва бытового газа в многоэтажке ликвидировали в Биробиджане в рамках Всероссийской тренировки по ГО

3 октября 2018, 02:28. Еврейская автономная область.

Кульминацией Всероссийской тренировки по гражданской обороне стал практический этап. Учения по ликвидации последствий взрыва бытового газа в многоэтажном доме стали самыми крупными за все 3 дня тренировки.

Согласно вводной в г. Биробиджане в жилом многоквартирном доме на третьем этаже произошел взрыв бытового газа, в результате которого произошло обрушение стен, межэтажного перекрытия и лестничного марша. Огонь распространился на верхние и нижние этажи. Площадь пожара превышает 100 кв.м. Очаг возгорания не ликвидирован. Есть погибшие и пострадавшие. Требуется помощь жильцам, эвакуировавшимся на крышу здания.

К месту чрезвычайной ситуации направлены пожарно-спасательные расчеты, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, передвижной пункт Главного управления, дежурные расчеты от следующих министерств и ведомств: УМВД России по ЕАО, Роспотребнадзор, станции скорой медицинской помощи, службы ЖКХ, Биробиджаноблагаз, представители управляющих компаний, энергетики.

Огнеборцы, оценив обстановку, принимают решение направить все силы и средства на спасение людей.

В это же время тяжелая инженерная техника приступила к разбору завалов. Строительный кран, грузоподъемностью 18 тонн, поднимает железобетонные конструкции, чтобы освободить доступ спасателям к пострадавшим. Сотрудники МЧС для деблокировки также используют гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Подается пена к очагу пожара.

Сотрудникам МЧС России поставлена задача снять пострадавших с высоты двенадцати метров. Огнеборцы выполняют ее, используя альпинистское снаряжение и оборудование.

Спасение осуществляется также с помощью ручной трехколенной лестницы, пожарной автолестницы, лестницы – палки. Пострадавшим, находившимся в задымленных помещениях, одеваются устройства по защите органов дыхания. Гражданам оказывают первую помощь, после чего происходит их госпитализация по медицинским показаниям в лечебные учреждения областного центра.

Отработан элемент спасения пострадавшего в бессознательном состоянии по троллеям, натянутым в окно второго этажа.

Всех извлеченных пострадавших передают бригадам «Скорой помощи». После оказания медицинской помощи всем пострадавшим тренировка считается завершенной.

- Сегодняшняя вводная связанная со взрывом бытового газа в многоквартирном жилом доме была сложной, но в целом отработали слаженно и хорошо, - отмети Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle