8 октября 2018, 01:10

Соблюдать меры пожарной безопасности в осенне-зимний период призывают жителей п. Биракан сотрудники МЧС России

8 октября 2018, 01:10. Еврейская автономная область.

В Еврейской автономной области наступает осенне-зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной в этот период является человеческий фактор.

Пожарные инспекторы Облученского района отправились в рейд по частному сектору п. Биракан, чтобы провести профилактические беседы и напомнить правила пожарной безопасности.

Старший дознаватель ОНД по Облученскому району Главного управления МЧС России по региону Владислав Ярославцев, беседуя с гражданами, интересовался в каком состоянии находятся их печи, электропроводка, какие меры принимают сами жильцы, чтобы обезопасить свой дом от пожаров и рассказывал местным жителям об основных причинах возникновения пожаров.

- Граждане нередко оставляют печи во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. И конечно, если в кирпичной кладке возникают трещины, или для растопки используются горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, то это является прямой угрозой для жизни жильцов, - пояснил местному жителю пожарный инспектор.

Кроме того, не понаслышке пожарные инспекторы знают, что с наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за длительного использования, происходят перегрев и короткие замыкания электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Каждому жителю п. Биракан сотрудники МЧС России вручили памятки о мерах пожарной безопасности, с указанием телефонов вызова оперативных служб.

Меры, принимаемые сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы, помогают снизить количество пожаров и гибели людей. Ведь подобные рейды стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку. А значит, угроза возникновения пожаров в жилом секторе уменьшается.

При обнаружении пожара звоните по телефону 101, или 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle