9 октября 2018, 11:23

В областном УМВД состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме дистанционных мошенничеств

9 октября 2018, 11:23. Еврейская автономная область.

На вопросы журналистов ответил заместитель начальника управления- начальника следственного управления подполковник юстиции Константин Владимирович Трюхан.

Темой для обсуждения стали участившиеся факты мошенничеств с помощью средств сотовой связи и Интернета.

С начала 2018 года в автономии зарегистрировано 69 фактов мошенничеств с помощью сотовой связи и Интернета. Сумма ущерба пострадавших колеблется от одной до более 300 тысяч рублей.

 В последнее время мошенники изобретают все более изощренные схемы обмана: если раньше они обворовывали квартиры под видом соцработников, то теперь все чаще в ход идут новые мошеннические схемы с использованием Интернета.

Константин Владимирович подробно проинформировал журналистов о самых распространённых видах мошеннических действий, совершаемых преступниками в отношении граждан.

Несмотря на то, что полиция совместно со СМИ постоянно ведёт профилактическую работу по предупреждению мошенничеств, граждане не перестают становиться жертвами различного рода преступников.

- В последнее время в области стали регистрироваться новые виды мошенничеств, - отметил Константин Трюхан, - с развитием технологий, Интернета, сотовой связи методы и схемы, по которым преступники выкачивают из людей деньги, претерпели значительные изменения.

Любое мошенничество – это обман путём злоупотребления доверием. А в тех случаях, о которых пойдёт речь ниже, им более чем злоупотребляют. Сама по себе такая черта как доверие уже является серьёзным поводом для того, чтобы быть обманутыми. И для этого зачастую даже не требуется непосредственного личного контакта – мошенник вообще может находиться на другом конце нашей страны и вполне успешно осуществлять свою преступную деятельность.

Одним из самых распространённых видов мошенничества на территории нашей области являются, как правило, ночные, звонки о том, где преступник, представляясь сотрудником органов охраны правопорядка , сообщает, что кто-то из членов семьи потенциальной жертвы якобы попал в ДТП или совершил преступление и является его виновником.

Звонящий предлагает жертве возместить ущерб «потерпевшим». Поймав человека «на крючок», мошенник называет номер телефона, на который необходимо перечислить сумму. Жертва судорожно ищет средства и через терминал переводит их на вышеуказанный номер, таким образом распрощавшись с ними навсегда.

Следующий, не менее популярный, вид мошенничества – «компенсация» за некачественные лекарственные препараты. Представившись по телефону каким-либо официальным лицом, преступник сообщает, что выявлены факты продажи некачественных лекарств и БАДов. Жертве говорят, что она является одним из потерпевших и ей полагается компенсация, но чтобы её получить, необходимо перевести некую сумму денег на вышеуказанный мошенником номер. Это якобы в целях ускорения процесса выплаты или для увеличения суммы компенсации.

К вышеперечисленным мошенничествам можно отнести и неожиданные крупные «выигрыши», вплоть до автомобиля, но чтобы его получить, мошенники предлагают перечислить якобы подоходный налог на определённый номер.

- Накануне появился ещё один способ обмана граждан, - сообщил Константин Владимирович, - на этот раз мошенники направили свои действия на владельцев электронных банковских карт. Механизм совершения таких преступлений всегда один и тот же: владелец карты получает смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, а по вопросам разблокировки необходимо обратиться по указанному номеру.

Если человек на это реагирует, то мошенник на другом конце провода, представляясь сотрудником службы безопасности банка, уточняет данные жертвы и номер его карты. И самое главное – преступник узнаёт, сколько денег осталось на счету. Затем он сообщает владельцу карты, что тот стал жертвой мошенников или хакерской атаки, и для того, чтобы сохранить деньги, надо взять свою карту, подойти к ближайшему банкомату и провести указанные операции.

Доверчивый гражданин точно следует указаниям преступника, затем перезванивает ему и получает номера телефонов, на которые необходимо перечислить остаток денег. Сделав это, владелец карты навсегда расстаётся с кровно заработанными.

Зачастую от действий мошенников страдают люди пенсионного возраста. Но и более молодые граждане попадаются на уловки преступников. Схемы обмана постоянно меняются, но их цель всегда одна – незаконное присвоение денежных сбережений.

Главный следователь областного Управления МВД настоятельно порекомендовал гражданам, что прежде чем совершить какую-либо финансовую операцию, необходимо все тщательно обдумать, а лучше всего посоветоваться с кем-то из близких или знакомых людей.

Если вы все-таки стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший ОВД. 

В полиции круглосуточно работает телефон горячей линии, по которому можно в любое время сообщить информацию, в том числе и о фактах мошенничества.  Тел.: 2-03-02 или 02

 

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle