15 октября 2018, 02:42

Чем опасен период становления льда рассказывают биробиджанским школьникам инспекторы ГИМС

15 октября 2018, 02:42. Еврейская автономная область.

Осенью на водных объектах  начинается период становления льда и сотрудники МЧС России продолжают проводить тематические информационные мероприятия  по вопросам детской безопасности в образовательных учреждениях региона.

Руководитель группы патрульной службы Биробиджана и Биробиджанского района Государственной инспекции по маломерным судам Владимир Корчминский провел занятие с ребятами, посещающими детский центр «Солнечный». Представитель чрезвычайного ведомства рассказал подросткам об опасности тонкого льда и недопустимости пребывания на водном объекте без взрослых.

 Воспитанникам детского центра были приведены в пример неправильные поступки граждан во время нахождения на водоеме. Важной частью беседы стал рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если дети станут очевидцами происшествия на водных объектах города – разумеется, им ни в коем случае не нужно самим пытаться спасать, нужно громко звать на помощь взрослых и позвонить по номерам экстренных служб – 101 или 112.

- Осенний лёд становится прочным только после того, как установятся морозные дни. В октябре, как правило, ночью наблюдаются минусовые температуры и скоро водоемы начнут замерзать. Но до ноября днем воздух может прогреваться до плюсовой температуры, и замерзший за ночь лед становится пористым и очень слабым. Это очень опасно для вас! – обратился к детям сотрудник МЧС России.

Владимир Семенович рассказал детям, что в этот период водоемы замерзают неравномерно, по частям - сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Сотрудники МЧС предупреждают! Любой водоем, даже знакомый, является местом риска. И если осенью  человек окажется в холодной воде, то это может закончиться очень плохо и привести к трагедии.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle