16 октября 2018, 02:30

Очищать территорию от сухой травы - обязанность каждого владельца земельного участка

16 октября 2018, 02:30. Еврейская автономная область.

В Еврейской автономии государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с представителями поселений и административными комиссиями проводят в населенных пунктах области  рейды по проверке земельных участков на соответствие требованиям противопожарного режима. Особое внимание уделяется территориям, заросшим травой.

Временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону Сергей Волошин:

- В январе нынешнего года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Уборка мусора и покос травы должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

 Нарушение этого требования Правил противопожарного режима влечет административную ответственность в виде штрафа:  в отношении граждан от 2000 до 3 000 рублей, должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей. Штраф на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может составлять от 20 000 до 30 000 рублей, а на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушитель привлекается к административной ответственности в период действия особого противопожарного режима,  штрафные санкции существенно увеличиваются.

При проведении рейдов государственные инспекторы по пожарному надзору разъясняют жителям автономии правила пожарной безопасности, напоминают об административной и уголовной  ответственности за их несоблюдение. Ежегодно в пожароопасный период на территории области происходят пожары, причиной которых явились  палы сухой травы.

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают:

- собственники индивидуальных жилых домов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан к началу пожароопасного периода должны обеспечить на территории своего участка наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

- территории участков должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозиться;

- на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов

- не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, построек.

- запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

- дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

В случае действия особого противопожарного режима на территории муниципального образования вводится полный запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, а также проведение на участках любых работ с использованием открытого огня.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните: «101» - для набора со всех операторов связи.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle