17 октября 2018, 02:34

Вопрос оснащенности пожарных подразделений Еврейской автономной области рассмотрен депутатами Государственной думы Российской Федерации

17 октября 2018, 02:34. Еврейская автономная область.

Предложения, озвученные начальником Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Романом Бойко во время заседания «круглого стола» комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока получили поддержку.

Мероприятие состоялось в Правительстве Еврейской автономной области. Среди приглашенных были члены: Законодательного Собрания региона, представители федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов государственной власти, общественных организаций.

Роман Степанович Бойко довел до членов круглого стола статистические данные по прошедшим в автономии за 5 лет техногенным пожарам, в которых погибли 83 человека, а прямой материальный ущерб превысил 40 млн.рублей.

Начальник Главного управления подчеркнул, что устойчивое социально-экономическое развитие Дальнего Востока и нашей области в частности не возможно без уделения должного внимания вопросам защиты населения. Он отметил, что, учитывая рост производства в регионе, открытие новых предприятий, таких как «Хинганолово», выход на полную мощность Горно-обогатительного комбината, а также окончание строительства международного железнодорожного моста через реку Амур и, как следствие развитие промышленного кластера в предмостовой территории Ленинского района, значительно увеличиваются риски возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, в том числе трансграничного характера.

- Приоритетным направлением деятельности в обеспечении комплексной безопасности является пожарная безопасность. В тоже время несколько лет подряд бюджет Еврейской автономной области не позволяет осуществить закупку пожарных автомобилей, - обозначил Роман Бойко. - Из имеющихся 32 пожарных автоцистерн 18 эксплуатируются сроком от 28 до 39 лет. Износ транспорта не позволяет дать гарантию его постоянной готовности к выезду на тушение пожаров, а для подавляющего большинства находящихся на вооружении пожарных автомобилей запасные части промышленностью уже не выпускаются.

Предложение об оснащении субъектов Дальневосточного Федерального округа в рамках программы поддержки автомобильной промышленности пожарной техникой, было поддержано депутатами Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В дальнейшем данный вопрос будет прорабатываться с заинтересованными Министерствами и ведомствами Российской Федерации.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle