23 октября 2018, 04:16

Мошенники звонят гражданам и представляются сотрудниками пенсионного фонда

23 октября 2018, 04:16. Еврейская автономная область.

В дежурную часть городского отдела полиции с письменным заявлением о хищении денег с банковской карты обратился 58-летний житель города. Полицейским он сообщил, что ему на сотовый телефон поступил звонок от незнакомой гражданки, которая представилась сотрудницей пенсионного фонда. Женщина сообщила, что мужчине положена выплата со страховой части пенсии в размере 34 000 рублей и что для получения ее необходимо сообщить номер банковской карты, куда зачислить эти деньги. Заявитель продиктовал номер карты и спустя некоторое время ему снова позвонили и попросили продиктовать цифры с обратной стороны банковской карты, что он и сделал. После это с карты потерпевшего произошло списание денег на общую сумму более 38 тысяч рублей.

Поняв, что попался на уловку преступников горожанин обратился в полицию.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили, что звонки осуществлялись с номера зарегистрированного в Ростовской области.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении каких-либо операций с банковскими картами. Никогда не перечисляйте деньги незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банков, пенсионного фонда или других различных организаций. Уточняйте информацию о полагающихся вам выплатах непосредственно в отделениях банка или пенсионного фонда или по официальным телефонам, указанным на сайтах организаций. Помните, что сотрудники банков и организаций для произведения каких-либо выплат или финансовых операций приглашают граждан в свои отделения.

НИКОГДА не сообщайте НИКОМУ информацию, расположенную на обратной стороне карты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle