26 октября 2018, 02:04

Проект «Научись спасать жизнь» получил широкое внедрение в образовательные учреждения Еврейской автономной области

26 октября 2018, 02:04. Еврейская автономная область.

Главным управлением МЧС России по Еврейской автономии проводится планомерная целенаправленная работа по внедрению на территории региона Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». Комитетом образования правительства области в рамках данного проекта  разработана соответствующая программа, к реализации которой уже приступили в образовательных учреждениях региона.

- Данная программа рассчитана на учеников 7 – 9 классов. Ее длительность – 1 учебный год. К ней мы подключили 23 образовательные организации, которые обязаны выдать школьникам материал в объеме от 16 до 34 часов за счет внеурочной и внеучебной деятельности, - рассказала Татьяна Пчелкина, председатель Комитета образования Еврейской автономии. – В каждой школе к реализации проекта «Научись спасать жизнь» отнеслись с должным уровнем ответственности, в некоторых организовали кружки с аналогичным названием.

Специалисты ожидают, что в результате пройденного курса занятий дети овладеют навыками безопасного поведения; снизится вероятность их травмирования. В большей степени у школьников разовьются чувства ответственности и товарищества, а в конечном итоге они будут грамотнее, сознательнее, что позволит самим не попасть в чрезвычайные ситуации, и помочь друзьям и знакомым стать внимательными, спокойными, тактичными, людьми «безопасного» типа поведения, знающими основы защиты человека и общества от современного комплекса опасных факторов и умеющими применить эти знания на практике.

Среди заявленных тем в программе должное внимание уделяется поведению человека в чрезвычайных ситуациях и в быту, оказанию первой помощи пострадавшим, психологическим аспектам поведенческой деятельности в экстремальных условиях, ориентированию на местности и основам выживания.

Сотрудники МЧС России считают, что просто теория, без практики, ничего не стоит. Когда же человек опробовал свои знания (и не раз) на специальном манекене, это кардинально меняет ситуацию. Он сделает это и на живом человеке. Именно поэтому в программу заложен практический курс.

Еврейская автономия присоединилась к проекту «Научись спасать жизнь» с января 2017 года. Уже 23 педагога образовательных организаций региона прошли обучение по оказанию первой помощи и психологической поддержке. По завершении курса и итогам экзамена участники получили свидетельства.

- Зачастую люди, даже владеющие такими навыками, проходят мимо беды, мимо пострадавшего, - отмечает начальник поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области Александр Гвоздев. - Они боятся сделать шаг и оказать помощь. В данном случае это является психологической и социальной проблемой. То есть, надо подготовить людей к тому, чтобы они сразу адекватно реагировали и были готовы к тому, чтобы оказать первую помощь на уровне рефлексов.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle