27 октября 2018, 04:05

Нам есть кем гордиться…

27 октября 2018, 04:05. Еврейская автономная область.

Среди ветеранов органов внутренних дал и внутренних войск МВД России немало уважаемых людей, которые с честью выполняли свой служебный долг, в том числе в горячих точках и в чрезвычайных ситуациях.

Ежегодно с 1986 года 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях чернобыльской катастрофы. В нынешнем году исполняется 32 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 

Отдавая долг подвигу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, мы отдаём дань памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах, выражая благодарность людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Смородин Станислав Николаевич более 20 лет отдал службе во внутренних войсках РФ.

За его плечами учеба в высшем инженерно-артиллерийском училище, а затем и в Харьковском военном училище. По его окончании в 1986 году лейтенант Смородин был направлен для прохождения службы в Гомельскую область в оперативный полк в/ч 3214.  На долю Станислава Николаевича выпало осуществлять охрану особо важных объектов.

И когда случилась беда на Чернобыльской АС, он вместе с такими же молодыми офицерами был брошен на охрану зоны заражения, не допуская местное население на опасный участок местности.

«Буквально на следующий день работу по ликвидации взяли на себя внутренние войска, которые эвакуировали людей,- вспоминает Станислав Смородин. - Многие ликвидаторы поначалу даже не догадывались, какой вред был нанесен их здоровью за месяцы, проведенные в зоне поражения. Ничего не зная о радиации, они нарушали элементарные требования безопасности. 

Какой вред нашему здоровью нанесло облучение, мы смогли в деталях изучить лишь позднее, в изнурительных походах по врачам и больницам. Причем медики не знали, что с нами делать, как и чем лечить, ведь официально пострадавших от радиации в СССР не было.

Многие мои товарищи сдались и перестали принимать лечение. Некоторые стали злоупотреблять спиртным. Но я для себя решил выжить во что бы то ни стало.

Мне резко пришлось изменить образ жизни, заняться лечением. Очень помогали не только лекарственные препараты, но и народная медицина.

В какой-то момент я решил перебраться подальше от территории заражения и переехал на Дальний Восток. Я много читал о богатой дальневосточной тайге, о ее лечебных растениях. Корень женьшеня, чистый воздух, лесной мед, диета, физические упражнения, лечебные процедуры и бесконечная любовь к жизни помогли мне преодолеть недуг.

На Дальнем Востоке я живу уже больше 24 лет. Здесь я нашел свое счастье. Моя верная подруга жизни – супруга Галина Васильевна всегда рядом со мной.

Сегодня я хочу выразить слова благодарности всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АС за то, что они сделали свой подвиг, пошли в огонь, в радиоактивный дым, на верную смерть. Если бы не эти ликвидаторы аварии на ЧАЭС, может быть наша страна полностью называлась бы зоной отчуждения, ибо никто не знает насколько бы сильно распространился радиоактивный пожар. Многие ликвидаторы чернобыльской аварии получили смертельную дозу радиации. Их смерть была мучительной, но они отдали свои жизни во благо жизней тысячей других людей». 

Станислав Николаевич Смородин награжден нагрудным знаком за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АС.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

 

 

Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle