28 октября 2018, 03:08

«Я горжусь тем, что работаю в МЧС России» - водитель пожарной машины Сергей Кукушкин

28 октября 2018, 03:08. Еврейская автономная область.

Ежегодно в последнее воскресенье октября в России отмечается профессиональный праздник работников автомобильного транспорта или «День автомобилиста». Профессия без сомнения ответственная. Особенно, если ты за рулем не обычной легковушки, а водитель пожарной спецтехники.

Сергей Анатольевич Кукушкин - водитель пожарной машины и коренной житель города Облучье. Служит в Пожарной части №6 Облученского района ЕАО уже 16 лет. Пришел в структуру в 2002 году из Федеральной службы судебных приставов по воле судьбы. Свою работу в пожарной части считает очень престижной и важной. Сергей Анатольевич человек искренний, доброжелательный,  любит пошутить. В свои  62 года  выглядит моложаво,  хоть и с сединой в висках, и с любовью к жизни и профессии.

- Сергей Анатольевич, расскажите о себе.

- Родился я в Облучье, а учиться уехал недалеко, в Выборг, от Финляндии всего 17 км (смеется). Отучился на военной кафедре при авиационно- техническом техникуме. Вообще летчиком хотел стать, поступал в летное училище, но сам себе комиссию завалил. На медицинской комиссии врач спросил, чем я болел, ну я честно и ответил, что ничем не болел, только в первом классе двусторонним воспалением легких. Вот мне и сказали - не годен, у тебя скрипит все. Ну вот,  62 года стукнуло, а все скриплю (улыбается).

Сергей Анатольевич человек одинокий, как он сам говорит, не сложились семейные отношения, но есть два сына, по стопам отца ни один не пошел, каждый выбрал свою дорогу. Живет Сергей Кукушкин один в своем доме, с небольшим огородиком, когда есть свободное время, любит работать руками.

- Я всем занимаюсь. Я такой человек. Считаю, если ни за что не будешь браться, то ничего и не будешь уметь, - признается Сергей Анатольевич. - Я всегда любил часы ломать, потом их делать. Вы бы видели, сколько запчастей дома лежит. Когда машина была своя, здорово увлекался, ремонтировал ее все время. Все могу, все умею. И печку отремонтировать, из железа что-то сделать, сменить электропроводку. Главное, чтобы инструмент свой был. Раньше хозяйством занимался и корову держал, свиней, а сейчас одному уже не нужно.

Сергей Анатольевич, а есть какой-то случай по работе, который запомнился на всю жизнь?

- За 16 лет был один сложный день, который не забыть. Не помню, какой это год был, за сутки было 7 вызовов! И природные пожары, и палы идут вблизи города, и СТО горит, пока тушили одно возгорание, баня загорелась... Сложные день и ночь были, но мы справились, людей много было, все действия вместе скоординировали, правильно все получилось. Но утро когда наконец-то наступило, все просто с ног валились без сил.

Отношения с коллективом хорошие? Ведь вам бок о бок приходится сутками работать, люди ведь разные, каждый со своим характером?

- Как вы думаете, какие отношения,  если 16 лет работаю, на пенсию ушел и все равно меня терпят (улыбается). Конечно, коллектив сменился, молодых много. Из таких, как я остались несколько человек, в том числе и Федор Владимирович Наумов, сейчас он командир отделения. Я когда пришел, он уже работал. Мы вместе в одном карауле служили, вместе выезжали на пожары. Всякие разные случаи были. И вдвоем тушили пожар - один лестницу держал, другой электропровода обрезал. На страшное ДТП выезжали, тушили горящее железо, людей спасали. В общем, в тандеме делали все, что в наших силах, много пожаров потушили…

- Планы на будущее строите?

-  Работать буду, как и всегда, полностью отдаваясь работе. Насколько хватит сил. Я ведь еще молодой, руки работают, жить можно!

Кукушкин Сергей Анатольевич за годы службы в МЧС России был награжден: Благодарностями в связи с празднованием 82-ой годовщины образования Гражданской обороны, в связи с 355 годовщиной Российской пожарной охраны; за многолетнюю добросовестную и безупречную службу, высокий профессионализм и достигнутые успехи объявлена Благодарность Законодательного собрания ЕАО. Также награжден медалями МЧС России «85-лет Гражданской обороне», «Маршал Василий Чуйков», «XXV лет МЧС России».

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle