8 ноября 2018, 02:37

Биробиджанские школьники познакомились с профессией пожарного

8 ноября 2018, 02:37. Еврейская автономная область.

Экскурсия для школьников прошла в пожарной части № 1 г. Биробиджана. В гости к сотрудникам МЧС России пришли ученики школы № 7 областного центра. Проведение таких экскурсий необходимо для повышения знаний в сфере безопасности жизнедеятельности. Кроме того, главной целью такой профилактической работы - воспитание патриотизма и гражданской ответственности в молодежной среде и популяризации среди подрастающего поколения профессий пожарного и спасателя.

Экскурсию для школьников проводил командир отделения пожарно-спасательной части №1 Сергей Торопкин. Он показал ребятам все помещения части - это и комната отдыха, где огнеборцы могут немного передохнуть между выездами на пожары, кухня и раздевалка. В учебном классе пожарный рассказал о правилах безопасности, о действиях при возникновении пожара и напомнил телефоны экстренных служб.

Огнеборец продемонстрировал ребятам, как поступают звонки на пульт диспетчера. Детям было интересно послушать о ложных вызовах, и о том, какую ответственность можно понести за подобные шалости.

- Работа диспетчера нелегкая, как оно может показаться на первый взгляд. Это не просто принять вызов и направить пожарных на место. Прежде всего, если звонивший находится в шоковом состоянии, необходимо его успокоить, и затем выяснить место и суть происшествия. После этого уже направить пожарный расчет  на место пожара, - рассказал детям пожарный.

Мальчишки и девчонки познакомились с пожарными автомобилями и техническим оснащением огнеборцев. Большой интерес у них вызвала боевая одежда пожарного, некоторые смельчаки даже примерили на себя каску пожарного и газодымозащитную маску. Конечно же, все желающие смогли посидеть в настоящем пожарном автомобиле и сфотографироваться.

Во время беседы ребята расспрашивали профессионалов об их рабочих буднях, и не страшно ли им каждый день, рискуя собственной жизнью, спасать других. Так же задавали вопросы о том, где и сколько нужно учиться на пожарного.

В завершение встречи дети пообещали обязательно соблюдать все правила безопасности и поблагодарили огнеборцев за эту встречу.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Автор:

Категория: Еврейская автономная область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle