16 ноября 2018, 18:45

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

16 ноября 2018, 18:45. Республика Крым.

Службу участковых уполномоченных полиции, пожалуй, вполне можно назвать «лицом» каждого отдела внутренних дел. Ведь именно участковые и в селах и в больших городах наиболее тесно работают с населением, именно от них в первую очередь ждёт помощи в проблемных ситуациях простые граждане.

Самые настоящие «народные полицейские» в Республике Крым проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие разбирательствах по уголовным и административным делам.

Вместе с тем, организация профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, в том числе с лицами, состоящими на профилактических учетах, является одним из основных направлений деятельности участковых уполномоченных полиции в МВД по Республике Крым.

В течение 2018 года на территории крымского полуострова были организованы и проведены оперативно-профилактические мероприятия «Быт», «Подучетный», «Надзор», а также профилактические рейды, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, которые совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Все эти мероприятия направлены на профилактику и предупреждение правонарушений, совершенных лицами, которые состоят на профилактических учетах. Также их целью является предупреждение и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве, в том числе преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. В результате проводимых мероприятий, участковыми уполномоченными полиции, на профилактический учет в 2018 году поставлено 2008 лиц.

Проведение систематической работы с подучетными лицами позволило снизить на территории республики на 11,6% количество преступлений, совершенных ранее судимыми, на 9,4% – преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 8,3% – тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

Как отмечают в МВД по Республике Крым, негативное влияние на состояние правопорядка оказывают пьянство и незанятость населения. По статистике, почти 23 % всех преступлений за минувший год в Республике Крым совершено лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Участковые уполномоченные полиции играют ключевую роль в решении задач обеспечения правопорядка в жилом секторе и в сфере профилактики правонарушений. По итогам 2017 года ими было рассмотрено свыше 208 тысяч заявлений и сообщений граждан. Установлены виновные лица почти по 3,5 тысячам преступлений, составлено более 27 тысяч административных протоколов.

В адрес участковых уполномоченных полиции постоянно поступают благодарности местных жителей. Граждане признательны «народным полицейским» за помощь в решении бытовых проблем, в поиске родственников, разрешении семейных конфликтов, а также порой и за мудрый совет, позволяющий не попасть в беду.

В этот день тысячи крымчан поздравляют своих участковых, стоящих на стражи их безопасности и благополучия.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle