21 ноября 2018, 12:06

В Керчи полицейские провели уроки правового информирования и консультирования детей и подростков

21 ноября 2018, 12:06. Республика Крым.

Накануне Всемирного дня ребенка, который отмечается 20 ноября, полицейские провели мероприятия по правовому информированию и консультированию детей и детей. Уже не в первый раз сотрудники из разных подразделений Управления МВД России по г.Керчи вместе проводят профилактические беседы в дошкольных и школьных учебных заведениях города.

Одна из таких встреч состоялась в Керченской школе–интернат с усиленной физической подготовкой для детей.

«В системе МВД России существует много подразделений, сотрудники которых исполняют возложенные на них задачи. Это и сотрудники ГИБДД, инспекторы по делам несовершеннолетних и юрисконсульты правовых групп», - открыла мероприятие старший специалист группы по связям со СМИ Елена Ковалева. Затем она представила детям гостей и сообщила о цели визита полицейских.

Перед учениками выступила юрисконсульт УМВД России по г.Керчи Олеся Холап, которая постаралась сделать лекцию увлекательной. На первый взгляд непростая тема о нормах действующего законодательства вызвала у детей неподдельный интерес. Вспоминая смешные ситуации из известных сказок, дети с легкостью понимали, какие права сказочных героев были ущемлены в той или иной ситуации. Сотрудник ОВД  на примерах объяснила, что, обладая статусом гражданина Российской Федерации, каждый человек существует в «правовом поле» и обладает не только правами, но и обязанностями.

Не менее важную информацию детям довел инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Керчи Алексей Крихели. Он сообщил детейам о наиболее частных нарушениях Правил дорожного движения, которые допускают несовершеннолетние. Объяснил, как необходимо правильно себя вести на дороге, чтобы не стать участником ДТП.

«Человек с рождения является участником дорожного движения – сначала в качестве пассажира. В более сознательном возрасте ребенок становится пешеходом, а по достижению совершеннолетия - приобретается право быть водителем. Именно поэтому, начиная с детского сада, необходимо изучать ПДД и неукоснительно их соблюдать», - подчеркнул Госавтоинспектор.

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по г.Керчи Денис Пухальский предложил школьникам вспомнить, с какого возраста наступает ответственность за совершение преступлений, куда следует обращаться, если стал очевидцем правонарушений. Вместе с учащимися он разобрал всевозможные ситуации из жизни и подробно объяснил, что, казалось бы, обычная с точки зрения подростка шалость, может содержать состав уголовно наказуемого деяния.

Особое внимание детей полицейские обратили на соблюдение мер безопасности при общении с незнакомцами в социальных сетях, разъяснили правовые вопросы ограничения пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, напомнили о вреде, запрете и ответственности за употребление алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, наркотиков.

По окончанию мероприятия самым маленьким полицейские подарили световозращающие брелки и пожелали детейам быть целеустремленными, ответственными и законопослушными гражданами.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle