21 ноября 2018, 14:18

В эфире крымского радио обсудили актуальные вопросы безопасности в зимний период

21 ноября 2018, 14:18. Республика Крым.

В эфире радиокомпании «Спутник в Крыму» состоялась беседа о мерах безопасности и профилактики чрезвычайных происшествий в зимний период, а также о сезонных рисках, которые могут подстерегать крымчан и гостей Республики.

Главным экспертом выступил начальник отдела дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Макарук.

Одной из наиболее обсуждаемых тем - обеспечение пожарной безопасности в быту в период зимних холодов, когда электросеть получает наибольшую нагрузку из-за обогревательных приборов. В связи с участившимися пожарами в Республике Крым этот вопрос волновал как ведущую программы Светлану Разину, так и многочисленных радиослушателей. Александр Макарук рассказал, какие меры профилактики осуществляются инспекторским составом Крымского подразделения МЧС России:

«Действительно, риск возникновения пожара в зимний период возрастает. Дело не только в повышенной нагрузке, причиной пожара также могут стать нарушения правил монтажа и эксплуатации, как электроприборов и проводки, так и газового оборудование и банальное нарушение элементарных правил безопасности в обращении с открытым огнем, - подчеркнул специалист. – Первоочередная мера профилактики в этом случае – это соблюдение противопожарных норм».

Александр Макарук также отметил, что в свою очередь сотрудники Главного управления проводят широкий комплекс профилактической и разъяснительной работы, в рамках которой обучают людей правилам безопасности жизнедеятельности, в том числе с привлечением общественных организаций и СМИ.

В продолжение темы, он проинформировал о работе МЧС России в сфере обеспечения безопасности жителей и гостей Крыма в период резкого похолодания и условий непогоды на полуострове:

«Крымские спасатели находятся в оперативной готовности оказывать помощь всем, кто окажется в сложной ситуации, связанной с неблагоприятными погодными условиями, - заявил специалист. – Так, отработан алгоритм действий по обеспечению безопасности в местах наибольшего риска – это трассы федерального значения, Грушевский и Ангарский перевалы. В случае необходимости там будут развернуты пункты обогрева, где граждане смогут согреться и получить всю необходимую помощь».

В завершении передачи гость студии заверил всех радиослушателей, что крымские спасатели никого не оставят в беде и окажут помощь всем, кто в ней будет нуждаться!


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle