22 ноября 2018, 10:12

В городе Белогорске сотрудники полиции приняли участие в профилактическом мероприятии для подростков «Я и закон»

22 ноября 2018, 10:12. Республика Крым.

Сотрудники ОМВД России по Белогорскому району совместно с работниками районного дома культуры города Белогорска 20 ноября т.г. провели профилактическое мероприятие для несовершеннолетних «Я и закон».

Мероприятие было проведено в здании Дома культуры города с учащимися 8 и 10 классов.

Ребятам был продемонстрирован видеоролик «Я и закон», подготовленный старшеклассниками. В нем дети сообщили о правах и обязанностях несовершеннолетних.

В свою очередь, старший юрисконсульт ОМВД России по Белогорскому району майор внутренней службы Ирина Зареченская разъяснила школьникам значение таких терминов, как «противоправное действие» и «ответственность», объяснив, что существует четыре вида юридической ответственности: административная, уголовная, дисциплинарная и гражданско-правовая.

С детейами было рассмотрено три вида нарушения:

Проступок – это нарушение правил поведения или вызывающее поведение.

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и детей с шестнадцатилетнего возраста.

Преступление – это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Также, начальник службы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белогорскому району капитан полиции Виктор Егоров сообщил о правилах поведения на улице и дома, напомнил о недопущении нахождения детей в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, привел простые меры по сохранности личного имущества (мобильных телефонов, планшетов, велосипедов и т.п.).

В конце мероприятия с детейами провели викторину с характерными примерами - учащиеся очень внимательно слушали полицейских и отвечали верно.

Также в этот день сотрудники ОВД приняли участие в работе консультационных пунктов для оказания бесплатной правовой помощи гражданам и детям. В рабочую группу, помимо полицейских, входили представители адвокатского корпуса, нотариата, прокуратуры, отдела ЗАГС, управления по делам несовершеннолетних и защите их прав, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, службы судебных приставов.

Бесплатную правовую помощь и консультации по интересующим вопросам получили все желающие.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle